Разработка приложения с использованием дополненной реальности для визуализации приготовления блюда по заданному рецепту

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «3D-моделирование, 3D-печать и VR/AR-технологии» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Программирование
Авторы работы: ГБОУ Школа № 1553 имени В.И. Вернадского
Предметы: Информатика

Необходимость в разработке приложения появляется из-за большого количества времени, затрачиваемого на поиск рецепта необходимого блюда. Особенно актуально данное приложение для людей с такими видами заболеваний, как аллергия или сахарный диабет, а также людей, придерживающихся вегетарианства, веганства или сыроедения.

Разработать приложение с использованием дополненной реальности для визуализации приготовления блюда по заданному рецепту.

• Компьютер

• Приложение Unity с использованием плагина Vuforia

Автор создал приложение с использованием дополненной реальности, которое предоставляет рецепт блюда, демонстрируемого автором на камеру. В приложении присутствуют 3 функции:

1) главное меню (видеоуроки, ссылка на карту продуктовых магазинов, особое меню для веганов, сыроедов и других);

2) предоставление рецепта блюда;

3) меню ресторана.

Этапы работы заключались в следующем:

• формулирование идеи;

• исследование предметной области;

• описание процесса;

• изучение способов создания;

• анализ рынка;

• написание программных кодов для работы приложения;

• создание визуализированных рецептов для заданных блюд;

• создание главного меню приложения;

• создание видеоплейера.

1. Проанализирована предметная область проекта в кулинарии, выявлены места, которые подлежат усовершенствованию.

2. Созданы фотографии с визуализированными рецептами в самом удобном их формате.

3. Создано приложение с использованием дополненной реальности.

В перспективе возможно расширить базу данных приложения и использовать приложения глобально по всему миру.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

РТУ МИРЭА

Награды/достижения

Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» – призёр.

Мнение автора

«Я полностью удовлетворён проделанной работой, но всё же уверен, что проект можно было выполнить на более высоком уровне. Я работал в совершенно новой для себя области. Считаю, что можно было бы увеличить функционал приложения, но на тот момент я не знал как»