Система помощи при эвакуации

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Инновации умного города. Умная школа» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Умная школа
Авторы работы: ГБОУ Школа № 1298 «Профиль Куркино»
Предметы: Информатика

С начала ноября 2019 года в городе Москве было эвакуировано более 700 тысяч человек. Анонимы «минировали» суды, торговые центры, аэропорты и школы. Это проблема не только Московского региона, но других регионов Российской Федерации. Правоохранительные органы начали отработку подобных ситуаций, что привело к ещё большему количеству «эвакуаций» в целях тренировки органов безопасности, сотрудников, учащихся школ. Задача проекта – разработать концепцию, функциональную схему и прототип части информационной системы помощи при эвакуации учебных заведений общего образования. Потенциальными пользователями готовой системы могут быть все организации общего образования не только Московского региона, но и всей России.

Разработать концепцию и модель системы помощи при эвакуации учащихся и персонала учебных заведений общего образования.

• Оборудование инженерного класса. Базовый комплект

• Сервер для обеспечения работы серверной части информационной системы

• Доменное имя для обеспечения глобального доступа к системе

Реализация проекта заняла у авторов порядка 3 месяцев. Были запланированы и успешно пройдены следующие этапы:

• ознакомление с тематикой проекта;

• изучение теоретических основ безопасности в школе;

• оценка рынка систем безопасности в школе;

• разработка концепции;

• разработка функциональной схемы;

• разработка программной части прототипа информационной системы.

Разрабатываемая система взаимодействует с сервисами ЭЖД. По сигналу «тревожной кнопки» все учащиеся и педагоги получают уведомления в приложении «Дневник МЭШ» с информацией о начале эвакуации. На здании школы установлен Gobo-проектор, который в автоматизированном режиме позволяет во время проведения эвакуации проецировать «линейку» на площади перед школой. Каждый учащийся после выхода из школы по прибытии на своё место на линейке подтверждает в телефонном приложении «Дневник МЭШ» факт прибытия. Учитель, ответственный за класс, в своём приложении в режиме реального времени отслеживает прибытие учащихся. Преподаватель также имеет возможность отмечать тех, кто вышел, но по разным причинам не отметил это у себя в приложении. Данные из приложений учителей объединяются в базе ответственного администратора.

В перспективе потенциальными пользователями готовой системы могут быть все организации общего образования не только Московского региона, но и всей России.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

НИУ МИЭТ

Награды/достижения

Московский городской конкурс исследовательских и проектных работ – победитель.