Система отпугивания птиц (робот-пугало)

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Инженеры будущего» открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Приборостроение, микроэлектроника и схемотехника» среди работ учащихся 7–9 классов

Направление работы: Инженеры
Предметы: Физика, Информатика

Сегодня огородное пугало остаётся одним из действенных, хотя и краткосрочных средств защиты от назойливых птиц, создающих угрозу урожаю. Чтобы чучело на самом деле «работало», необходимо, чтобы оно шумело и шевелилось на ветру.

Садовое чучело чаще всего выглядит довольно неопрятно, но лохмотья – это вовсе не обязательный атрибут в борьбе с очень хитрыми огородными вредителями. Чучело на огороде – не просто кукла, оно должно имитировать живого и «опасного» человека.

Автор выбрал эту тему для проекта, потому что проблема сохранения урожая является одной из самых важных. Вырастить свой урожай довольно сложно, но сохранить его ещё сложнее.

Придумать и создать механического робота, который независимо от времени суток и погоды поможет человеку сохранить посевы от пернатых вредителей.

1. Спроектировать каркас.
  2. Обеспечить защиту, чтобы погодные условия не сказывались на механических и электронных элементах.
  3. Сделать подвижными элементы каркаса, напоминающие движения человека.
  4. Использовать возобновляемые источники питания.

• Полипропиленовые трубы
  • Аккумулятор 12 В
  • Мотор
  • Генератор УЗ с датчиком движения

В ходе проекта была спроектирована конструкция робота, состоящая из полипропиленовых труб, аккумулятора, мотора и датчиков движения. Созданное устройство может выполнять следующие функции: движение по полуокружности, колебательные движения рук, включение световой индикации и ультразвуковое излучение.

Тестирование работоспособности собранного устройства прошло успешно.

В ходе реализации проекта собран всепогодный механический робот, способный реагировать на движение. Тест пройден, апробация робота назначена на весенний период.

В дальнейшем планируем дополнить устройство робота

•        источником питания на солнечных батареях и сетевым адаптером,

•        датчиками движения, управляемыми удалённо,

•        web-камерой с дистанционным управлением.

Награды/достижения (в каких конкурсах и с какими результатами выставлялась ранее эта работа)

Открытая городская научно-практическая конференция «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» – победитель.