Игра как эффективный метод изучения Красной книги Московской области

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Умная школа» среди работ учащихся 7 −9 классов

Направление работы: Экология
Предметы: Биология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 18−20 апреля 2019 года

Изучить возможности развития уровня знаний о Красной книге Московской области через игровую деятельность.

1. Составление и проведение опроса для выявления уровня знаний школьников о Красной книге Москвы.
  2. Создание собственных обучающих игр.
  3. Обогащение и активизация уровня знаний о Красной книге Москвы и Московской области.
  4. Применение игр на практике.
  5. Повторный опрос для получения результатов выполненной работы.

В ходе работы был создан проект – экологические игры.

При исследовании результата их использования выявлены следующие важные достижения: расширение кругозора, развитие уровня знаний Красной книги, привлечение широких масс к проблеме снижения биоразнообразия, воспитание экологической грамотности.

1. Лото «КРАСНАЯ КНИГА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ».

В основу создания игры легли идеи игры «Вокруг света», автор Мамаева О.Н., 1975 г.

Цель игры: оказание помощи обучающимся в овладении знаниями о Красной книге РФ и Московской области и в воспитании бережного отношения к живой природе.

1. Мемо-игра «КРАСНАЯ КНИГА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ».

Игра состоит из карточек с парными изображениями. Всего 25 пар (50 карточек). Вы и не заметите, как запомните всё, что изображено на карточках.

Цель игры: оказание помощи обучающимся в овладении знаниями о Красной книге РФ и Московской области, в воспитании бережного отношения к живой природе.

Результат

Создание собственных экологических игр. Использование игр в учебной и внеучебной деятельности в ГБОУ Школа № 152. Проведение повторного опроса, в результате которого сделан вывод: использование игр эффективно для привлечения и погружения аудитории в проблему сохранения биоразнообразия.

Для увеличения эффективности продукта созданных игр необходимо расширение аудитории и массовое использование, поэтому дальнейшие перспективы развития проекта составляет экономический аспект работы для участия в социально значимом проекте «Мегаполис» в целях получения гранта для массового выпуска игр для школ Москвы и Московской области