Дополненная реальность в школьном музее «Тайны русского зодчества»

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «3D-моделирование, 3D-печать и VR/AR-технологии» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: VR/AR-технологии
Предметы: Информатика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 18−20 апреля 2019 года

Традиционное посещение музея не в полной мере оправдывает ожидания посетителей. Чтение информационных табличек, рассказ экскурсоводов не достаточно глубоко знакомят с музейными экспонатами. Не хватает современных (новых) форм проведения экскурсий, просмотра экспозиций. В школе № 2103 есть музей «Русский быт XIX−XX вв.», в котором собрано множество старинных экспонатов, проводятся экскурсии, мастер-классы, музейные игры. Основные посетители музея − школьники с 1 по 11 класс. Данные проведённого опроса показали, что музей посещают, чтобы узнать что-то новое, интересно и с пользой провести время. Проанализировав ситуацию, пришли к выводу, что использование технологии дополненной реальности поможет в решении данной проблемы.

Цель работы

Создать новый объект школьного музея, интегрированного в интерактивный формат дополненной реальности.

Описание работы

Изучение предметной области и анализ рынка.

Изучение функциональных возможностей конструктора проектов дополненной реальности EV Toolbox в применении к проектам AR-направленности.

Составление подробного технического задания и сценария для AR-проекта, обучение работе с графическими редакторами.

Разработка/создание/сбор материалов для AR проекта и параллельная разработка проекта в конструкторе EV Toolbox.

Тестирование и внедрение AR-проекта, сбор отзывов, подготовка материалов к защите.

Персональный компьютер;

Конструктор дополненной реальности EV Toolbox;

Программа Autodesk Fusion 360.

Результаты работы, выводы

Было создано приложение дополненной реальности, которое знакомит с тайнами русского зодчества: экстерьером русской избы и его декоративными элементами.При работе над этим приложением подтвердилась важность соблюдения этапов проектирования, структура проработки сценария. Был получен большой опыт создания сценария приложения, 3d-моделей, графических элементов, анимации, рассмотрено множество вариантов работы приложения.

Приложение будем использовать в школьном музее «Русский быт XIX−XX вв.» при проведении экскурсий и других мероприятий. Посетители с помощью технологии дополненной реальности смогут более подробно знакомиться с объектами экспозиций.

Награды/достижения

2-е место в конкурсе проектов и прикладных исследований на основе кейсов (задач) организаций работодателей «Школа реальных дел 2018−2019».

Особое мнение

«Участие в конференции «Инженеры будущего» − это хорошая возможность представить свой проект и получить высокую оценку экспертной комиссии. От участия в конкурсе получили только положительные эмоции. Большое спасибо за хорошую организацию и радушный приём»