Дизайн внутреннего дворика корпуса В МИРЭА

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «3D-моделирование, 3D-печать и VR/AR-технологии» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: 3D-моделирование
Предметы: Информатика

В настоящее время благоустройство и озеленение территорий в пределах городской среды является актуальной тенденцией во всем цивилизованном мире. Всё больше внимания уделяется состоянию различных территорий, таких как территории, прилегающие к дому, к месту работы, различные городские общественные места отдыха и т. д., и многие из них зачастую требуют значительного благоустройства. Не исключение и территории учебных заведений.

Внутренний двор – это пространство для отдыха, встреч и неформального общения, для которого, как раз, и создаются такие территории. То, что происходит после занятий и на переменах, не менее существенно, чем лекции или семинары. Они не менее важны для создания комфортной атмосферы, необходимой как преподавателям, так и студентам.

Разработать дизайн внутреннего дворика, расположенного в факультетском корпусе «В» кампуса университета МИРЭА.

1. Изучить основы работы в приложении 3ds Max 2020.

2. Сформулировать идею проекта.

3. Исследовать территорию с целью оценки состояния и выявления недостатков.

4. Составить план работы и эскиз будущего дворика с вариантами расположения объектов.

5. Смоделировать дизайн дворика в приложении 3ds Max 2020.

• Персональный компьютер
  • Приложение для создания 3D-объектов 3ds Max 2020

При формулировании идеи проекта было принято решение разработать дизайн внутреннего дворика, расположенного в факультетском корпусе В. В процессе изучения и исследования территории внутреннего дворика была проведена оценка его состояния и выявлены некоторые недостатки. На основе выявленных недостатков было сформулировано несколько предложений по улучшению функциональности и внешнего вида территории внутреннего дворика. В результате планируется следующее: определение зонирования территории, установка функционального освещения, замена и установка покрытия, планирование, подбор и размещение малых архитектурных форм, устройство пешеходных дорожек, размещение зелёных насаждений, установка пандуса для людей с ограниченными возможностями. Одной из составляющих в работе над планом дизайна был анализ аналогов благоустроенных идентичных территорий. В ходе работы было разработано несколько планов благоустройства территории. В итоге была оформлена идея будущего решения, созданы определённый план и художественный образ территории. Первоначальной задачей было узнать размеры внутреннего двора, для этого была использована карта. Далее по отдельности создавались объекты, которые впоследствии стали частями внутреннего дворика.

В результате проделанной работы была создана 3D-модель дизайна территории внутреннего дворика, расположенного в факультетском корпусе В кампуса университета МИРЭА.

В ходе работы удалось изучить основы приложения 3ds Max и применить навыки работы в данном приложении, используя различные модификаторы для создания объектов.

В перспективе дизайн проекта или его элементы можно использовать для разработки дизайна парков или дворов при учебных заведениях.