Создание осязаемой 3D-реконструкции Третьего Кавалерского корпуса Царицынского дворцово-паркового ансамбля

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «3D-моделирование, 3D-печать и VR/AR-технологии» среди работ учащихся 7−9 классов

Направление работы: Архитектура
Авторы работы: ГАОУ Школа № 548
Предметы: Информатика, Обществознание

Разработка макета для людей с ограниченными возможностями – это проект социальный, его основной смысл – помощь. В процессе работы мы дадим слабовидящим и слепым детям познакомиться с нашим макетом и сможем узнать их пожелания по поводу нашей работы.

Музейная инклюзивность – это современный позитивный тренд, существующий не только в России, но и во всём цивилизованном мире.

Наша цель – показать людям с ограниченными возможностями всю красоту здания и познакомить с историей Третьего Кавалерского корпуса.

Мы планируем осуществить это и помочь другим людям.

Создание элементов музейного макета, предназначенных для лиц с ограниченными возможностями.

1. Налаживание контактов с музеем Царицыно, получение материалов для работы.

2. Сбор информации об актуальности работы и её будущем в музейном пространстве.

3. Разработка цифровой модели.

4. Подготовка модели к печати, адаптация будущего макета для целей инклюзивного музейного пространства.

5. Печать и постобработка макета.

• (Intel core i7, GTX 690M; Intel Core i7, GTX 1070)
  • принтер Picaso designer X
  • PLA пластик

Автор достиг своей цели и создал элементы осязаемой 3D-реконструкции Третьего Кавалерского корпуса для слепых и слабовидящих.

Он работал на компьютере в программах, предназначенных для моделирования в пространстве. Со своей командой и руководителем он создавал элементы здания Третьего Кавалерского корпуса Царицынского дворцово-паркового ансамбля, которые будут использоваться в дальнейшем для работы с людьми ограниченных возможностей. Будут организованы занятия, на которых слепые и слабовидящие люди смогут ознакомиться с культурным наследием парка.

Комплект осязаемых элементов здания для экспозиции музея Царицыно.

Авторы увидели в работе недочёты, которые смогли быстро устранить.

Будет проведён тест-занятие для слепых и слабовидящих людей с готовыми распечатанными элементами здания. Будут учтены все замечания и созданы несколько комплектов деталей для успешной работы с людьми ограниченных возможностей.

Также планируется создать цифровую копию Третьего Кавалерского корпуса с возможностью дальнейшей распечатки новых экземпляров макета.