Симулятор «Крановщик»

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «3D-моделирование, 3D-печать и VR/AR-технологии» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Виртуальная реальность
Предметы: Физика, Информатика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 18−20 апреля 2019 года

Краткое вступление

В настоящее время обучение специалистов по управлению башенным краном занимает достаточно большое количество времени и денежных ресурсов. Так, аренда крана стоит около шестисот тысяч рублей в месяц, и за все неполадки, устроенные учеником, отвечает сама компания, которая арендовала кран. Поэтому было решено разработать тренажёр, который должен помочь пользователю познать основы управления высотным краном в максимально безопасных условиях.

Цель работы

Разработать тренажёр-симулятор для практического обучения пользователя основам управления высотным краном.

Описание работы

Была создана сцена, и на ней расставлены имеющиеся объекты. Код писался на языке программирования C#. В кабине крана были установлены элементы управления. К этим элементам были добавлены скрипты взаимодействия (возможность управлять поворотом крана и положением крюка). Крюку была прописана возможность цеплять объекты с помощью технологии Raycast. Взаимодействие пользователя с объектами было реализовано с помощью контроллеров, а сам проект был перенесён в среду VR.

Компьютер. Очки виртуальной реальности Oculus Rift, датчики и контроллеры, идущие в комплекте с очками.

Результаты работы, выводы

Была создана сцена с высотным краном, прописаны основные элементы управления краном, добавлены объекты, с которыми игрок может взаимодействовать.

Проект пригодится компаниям, занимающимся обучением. С помощью этого симулятора работники смогут управлять краном в максимально приближенных к реальности условиях. Это позволит компаниям избежать финансовых потерь, вызванных неопытным обращением с оборудованием.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

РТУ МИРЭА.

Особое мнение

Был получен опыт работы с VR, а также усовершенствованы навыки программирования и моделирования