Приложение виртуальной реальности для релаксации и отдыха – «DistantRest»

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Инженеры будущего» открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «3D-моделирование, 3D-печать и VR/AR-технологии» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Инженеры
Предметы: Информатика

Проблема нехватки свободного времени, отдыха и личного пространства становится всё более и более актуальна, жизнь непрерывно движется, никому не хватает свободного времени, всем хочется отдохнуть и отстраниться от повседневной суеты. В данной работе предлагается использовать технологию виртуальной реальности (VR) для создания реалистичного виртуального пространства для отдыха, которое решит данную проблему. Оно может симулировать различные природные условия с помощью специально созданных сцен (карт) и реалистичных звуков, а технология VR поможет пользователю полностью погрузиться в желаемую обстановку.

Создать приложение для релаксации с реалистичными сценами для отдыха.

1. Создать реалистичные сцены (карты).
  2. Добавить правдоподобные звуки.
  3. Прописать элементы управления временем суток и погодой.
  4. Прописать скрипты для управления и взаимодействия с виртуальной средой.
  5. Прописать скрипты для реалистичного поведения виртуальных объектов природы.
  6. Перенести проект в VR.

• Программное обеспечение Unity 3D
  • Интерпретатор VisualStudio
  • Интернет-ресурсы Unity Asset Store и CGTrader

Проект был создан на игровом движке Unity, код писался в интерпретаторе VisualStudio.

Моделирование объектов и работа над окружением проводились с помощью встроенных в Unity инструментов.

Дизайн и текстуры добавлены из Unity Asset Store. Необходимые 3D-модели были загружены с интернет-ресурса CGTrader.

В программе пользователь может выбрать любую из предложенных ему локаций, а после настроить её самостоятельно. Предусмотрена возможность выбрать время суток и погоду, чтобы создать желаемую обстановку.

Локация – это виртуальное место отдыха, симулирующее реальные природные условия. Для его создания применяются стандартные инструменты системы Unity, что позволяет быстро создавать разнообразные сцены природы. Возможно создание самых разных территорий и местностей, удовлетворяющих любым запросам пользователя.

Погодные условия также можно создавать с помощью стандартных функций Unity, что сильно облегчает их переносимость и разработку. Погодные условия не зависят от времени суток, пользователь сам выбирает их из предложенного списка так же, как и локацию.

Одна из главных функций приложения – смена циклов дня и ночи. Благодаря этому параметру изменения на сцене происходят непрерывно – меняются освещение и его источник, видимость и звуки окружения. Пользователь сам настраивает этот объект, как и все другие функции.

Ещё одна немаловажная функция – это взаимодействие с окружающей средой. Идей для её реализации огромное множество, начиная с возможности подбирать предметы окружения и заканчивая установлением палатки. На данном этапе был реализован костёр, который пользователь может разжечь.

По итогам разработки были реализованы:

• реалистичная сцена (карта),
  • управление временем суток и погодой,
  • смена циклов дня и ночи,
  • реалистичное поведение окружающих объектов,
  • взаимодействие с окружающей средой.

Программа имеет следующие преимущества перед конкурентами:

– запускается на смартфоне и не требует дополнительных затрат;

– позволяет выбрать любое место отдыха, время дня и погодные условия;

– обеспечивает полное погружение в виртуальную реальность, включая взаимодействие с окружающей средой, передвижение по локации, реалистичные звуки и окружение.

Данный проект, используя технологию VR, реализует необычное и доступное решение, позволяющее человеку отдохнуть и снять психологическое напряжение. Также данную программу можно использовать для аутотренинга или медитаций.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

Детский технопарк «Альтаир» РТУ МИРЭА