Биореализуемый материал с антибактериальными свойствами для изготовления ожогового пластыря

Работа призёров конкурса проектов и исследований «Инженеры будущего» открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Прикладная химия, физическая химия» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Прикладная химия
Авторы работы: ГБОУ Школа Марьина Роща
Предметы: Химия

Вследствие ожогов различной степени бывает необходимо использование ожоговых пластырей. Однако использование ожоговых пластырей часто сопряжено со следующими проблемами:

медленное заживление повреждённого участка;

отсутствие нужного размера пор для отвода жидкостей;

плохое поступление кислорода к ожогу также из-за отсутствия нужного размера пор;

нерезорбируемость пластыря;

формирование бактериальной биоплёнки под поверхностью пластыря.

Получить биорезорбируемый материал с антибактериальными свойствами для изготовления ожогового пластыря с оптимальным размером пор.

1. Предложить биорезорбируемый материал.
  2. Ввести антибактериальный компонент.
  3. Предложить метод формирования пористой плёнки.

• Лабораторная посуда

В процессе выполнения работы авторами был создан материал по известной методике.

1. Приготовили раствор из хитозана, добавили 70%-й раствор уксусной кислоты. Избыток кислоты нейтрализовали 10%-м раствором щёлочи, который вводили капельно. Значения рН доводили до нейтральных с помощью тест-полосок универсального индикатора. Готовый раствор хитозана разлили на три ёмкости.

2. В ёмкости № 1 и № 2 дополнительно ввели раствор щёлочи, в ёмкость № 3 – предварительно измельченный в ступке хлорид натрия и раствор щелочи, довели значения рН растворов до нейтральных значений и оставили под вытяжкой для образования плёнки на 24 часа.

3. Далее плёнку № 1 оставили для контроля, в плёнку № 2 ввели наночастицы серебра, плёнку № 3 погрузили в воду до полного растворения частиц хлорида натрия.

Рисунок 1. Схема получения хитозановой плёнки

В ходе работы были получены три вида хитозановых плёнок, в том числе с наносеребром, которые можно в дальнейшем исследовать на антибактериальную активность и скорость резорбции для последующего использования в качестве материала основы ожоговых пластырей.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

НОЦ Биомедицинской инженерии НИТУ МИСиС