Разработка настольной игры «Инженерный мир котиков»

Работа призёров конкурса проектов и исследований «Инженеры будущего» открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Строительство, дизайн и архитектура» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Инженеры
Предметы: Физика, Информатика

В настоящее время существует проблема развития когнитивных способностей детей школьного возраста. Причинами являются: нехватка внимания со стороны родителей, продолжительное времяпрепровождение за компьютером и мобильными устройствами, нехватка или отсутствие желания ребёнка развивать свои когнитивные способности.

Разработать настольную игру «Инженерный мир котиков».

1. Изучить существующие аналоги.
  2. Разработать концепцию настольной игры.
  3. Разработать дизайн всех компонентов, текст правил.
  4. Собрать и запрограммировать опытные комплекты для тестирования.
  5. Провести тестирование и анализ результатов. При необходимости выполнить корректировку.

• Плата Arduino UNO
  • Матричная 16-кнопочная клавиатура
  • Жидкокристаллический дисплей (LCD) 1602
  • Сервопривод, пьезодинамик, датчик освещённости на основе фоторезистора, светодиоды
  • Компьютер с установленным ПО: Arduino IDE, C++, Adobe Illustrator, Inventor professional
  • 3D-FDM-принтер Wanhao duplicator i3

В первую очередь команда разработчиков проанализировала существующие настольные игры. На базе анализа и соответствующих выводов придумали концепцию собственной настольной игры инженерной тематики с использованием различных игровых механик.

Весь дизайн основан с использованием элементов техники, зубчатых колёс, чертежей, касок и других атрибутов инженерного дела. Оформление игры начиналось с эскизов от руки при помощи бумаги, ножниц и карандашей. В настоящее время проект полностью реализован: готов не только дизайн, но и комплекты разработанной игры, проведено тестирование и анкетирование.

1. Механика игры удовлетворяет интересам игроков.
  2. Дизайн и оформление не только передают тему игры, но и повышают интерес во время игры.
  3. Есть запрос на дополнения к настольной игре.

Действительно, проект «Инженерный мир котиков» актуален в настоящее время и обладает перспективой развития, что доказывает тестирование и анкетирование во время игровых партий среди школьников. В эту настольную игру интересно играть не только детям, но и взрослым.

По итогам проведения тестовых игр и анкетирования фокус-группы было принято решение разработать три «донабора» игры для расширения игрового поля, увеличения длительности игры и возможности одновременной игры более двух участников (Набор № 1 представлен на рисунке).

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

ProLeit Gmbh (by Schneider Electric)