Применение технологии блокчейн для продвинутого отслеживания посылок

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Информационные технологии, программирование, прикладная математика, социальный инжиниринг» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Программирование
Авторы работы: ГБОУ Школа № 2010
Предметы: Информатика

С течением времени происходит развитие технологий во всех сферах жизнедеятельности. С каждым годом недобросовестным работникам почты всё проще присвоить посылку в любом её местонахождении или просто потерять её «по случайности». Эта проектная работа создана, чтобы с помощью технологии блокчейн упростить отслеживание посылки и защитить её от нежелательной кражи. Электронно-цифровые подписи могут помочь надёжнее защитить документы и закрыть доступ для третьих лиц.

Исследовать проблемы, связанные с безопасностью в сфере курьерских доставок, и предложить решение для ключевых вопросов честности и безопасности работы с помощью технологии блокчейн.

2. Получить информацию об актуальности проекта на данный момент.

3. Придумать решение для найденных проблем.

4. Написать и оптимизировать код с учётом вводимой информации.

В ходе выполнения проекта были изучены принципы работы технологии Blockchain. Каждый блок содержит метку времени и ссылку на предыдущий блок. Когда блок сформирован, он проверяется другими участниками сети и затем, если все согласны, подсоединяется к концу цепочки. Как только это произошло, внести в него изменения уже невозможно. Помимо новой информации блок также хранит в зашифрованном виде данные о предыдущих блоках.

В блоки будут записываться характеристики посылки (вес, пломбы, защитные ленты и факт вскрытия), имя Курьера или Кладовщика, Электронно-Цифровая Подпись, адрес сортировочного пункта и временная метка.

В ходе работы были исследованы технология блокчейн и сфера доставки и отслеживания посылок. Были выявлены проблемы с отслеживанием посылок. Устранение этих проблем возможно с внедрением технологии Blockchain в структуру системы слежения.

Усовершенствовать систему для уменьшения риска потери посылки.