Разработка приложения для навигации по зданию (университета)

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Информационные технологии, программирование, прикладная математика, социальный инжиниринг» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Социальный инжиниринг
Предметы: Информатика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 18−20 апреля 2019 года

Приступив к обучению в здании университета, многие ученики, в том числе и я, столкнулись с проблемой поиска оптимального маршрута. Из-за больших размеров корпуса и нехватки информации о расположении того или иного объекта, на поиск и прохождение наиболее удобного пути тратится много времени. Приложение для поиска и построения кратчайшего маршрута могло бы быть актуально для студентов начальных курсов, новых педагогов и гостей университета.

Проектирование и разработка тестовой версии приложения для навигации по зданию (университета).

Описание работы

Проблему построения оптимального маршрута исследовало большое количество организаций, однако их целью была оптимизация передвижения по улице, а не внутри здания. Среди этих организаций: Яндекс (Яндекс Карты), Google (GoogleMaps), 2ГИС. Проблема поиска маршрута в здании остаётся нерешенной.

Результаты

На данный момент успешно завершён этап проектирования приложения. Созданы модель бизнес-процесса и база данных. Следующим этапом разработки приложения станет улучшение навыков в сфере программирования в целях дальнейшей реализации проекта.

Оснащение и оборудование, использованные в работе

Специализированное программное обеспечение (веб-сервис Moqups, веб-сервис PonyORM, программное средство Bizagi)

Сотрудничество с вузом при создании работы

РТУ МИРЭА.

Перспективы развития результатов работы

По окончании работы над проектом приложением смогут воспользоваться все желающие (например, студенты-первокурсники и гости вуза).

Особое мнение

«Проект «Инженерный класс в московской школе» − это возможность для учащихся улучшить свои навыки в сферах, с которыми будет связана их дальнейшая деятельность. Работая над проектом, я получил множество полезных советов и открыл для себя много нового, познакомился с процессом создания приложений. Конференция «Инженеры будущего» − отличный шанс поделиться проделанной работой и получить бесценный опыт»