Автоматизированная система мониторинга осанки человека

Работа призёров открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» по направлению «Инженеры» в секции «Инновации умного города. Умная школа» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Программирование, Автоматизация, Интеллектуальные системы
Предметы: Физика, Биология, Информатика

Актуальность разработки определяется необходимостью помощи в уменьшении количества рисков возникновения заболеваний позвоночника людям, которые не следят за осанкой.

Разработать программно-аппаратный комплекс (ПАК) для автоматизированной системы мониторинга осанки человека.

Основная задача работы – создать конструкцию мониторинга осанки, а также Teleram-бот «человек – датчики» для связи.

• Электронные компоненты:
    • плата Arduino MEGA2560 со встроенным Wi-Fi-модулем
    • микроконтроллер ESP8266
    • преобразователь USB-TTL
    • модуль гироскопа
    • акселерометр трёхосный
    • соединительные провода для изготовления аппаратной части прототипа ПАК
  • Компьютер с установленным программным обеспечением (С++ с использованием среды разработки Arduino IDE для реализации программной части ПАК)

Методологическую основу разработанных и программно-реализуемых алгоритмов составил принцип сбора данных с помощью трёхосевого акселерометра и трёхосевого гироскопа, а также их анализ на микроконтроллере.

Аппаратная часть проекта включала в себя:

1) управляющий центр (реализован на основе микроконтроллерной платы ATmega2560, обеспечивающей управление сервоприводами, сбор данных с датчиков, расчётно-вычислительную обработку получаемых данных, принятие решений и передачу обработанных данных);

2) связующий центр (микроконтроллер ESP8266 производителя Espressif Systems с интерфейсом Wi-F).

Реализация программной части ПАК была представлена в виде следующей последовательности основных этапов:

1) получение команд пользователя из Telegram;

2) передача данных между ESP8266 и ATmega2560;

3) обработка полученных значений в соответствии с определённым перечнем команд: /calibrate – калибровать MPU6050; /set – задать базовые положения позвоночника; /monitor – начать отслеживать осанку; /stat – показать статистику; /help – вывести команды;

4) отправка сообщения пользователю с результатом выполнения алгоритмов.

Выполнение этапов обработки команд в структуре ПАК реализовано строго последовательно: выполнение каждого из выделенных этапов невозможно без данных, получаемых в результате работы предыдущего.

Создан ПАК, состоящий из четырёх датчиков угла наклона, микроконтроллерной платы со встроенным модулем Wi-Fi, соединительных проводов и Powerbank для питания всей конструкции. Программная реализация базовых команд пользователя обеспечивается с помощью Telegram-бота.

Реализованный программно-аппаратный продукт позволяет отслеживать положение спины в реальном времени и своевременно уведомлять пользователя об опасности искривления позвоночника.

Разработанный ПАК призван способствовать уменьшению количества заболеваний, связанных с искривлением позвоночника, и помогать людям следить за осанкой.

Разработанный ПАК может найти практическое применение в повседневной жизни, а также в медицинских целях для улучшения качества жизни людей.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

НИУ ВШЭ

Награды/достижения

Российское соревнование юных исследователей «Шаг в будущее, ЮНИОР» – победитель;

Конференция научно-исследовательских проектов «Учись строить будущее» – призёр;

Городской конкурс по новым информационным и компьютерным технологиям «Поиск-НИТ» – призёр

Мнение автора

«Работа над проектом и участие в конференциях позволили нам существенно продвинуться в освоении практических навыков в интересующей нас области»