Система поддержки передвижения маломобильных людей «Попутчик»

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Инженеры будущего» открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Инновации умного города. Умная школа» среди работ учащихся 7−9 классов

Направление работы: Информационные технологии, Промышленная инженерия
Предметы: Физика, Информатика

Передвижение по городу инвалидов-колясочников является на сегодня всё ещё проблематичным, поэтому они редко бывают на улице из-за недостаточной приспособленности городской среды, а когда попадают туда, очень волнуются, теряются в потоке людей и машин, не могут сориентироваться. Таким людям нужна справочная и навигационная информация, а также соответствующие приложения, ориентированные именно на их потребности, а не на потребности здоровых людей. Также нужны технические устройства, приспособленные к уличным условиям, чтобы поднять инвалидов-колясочников на нужную высоту, минуя ступеньки.

Разработать систему, которая поможет инвалидам-колясочникам передвигаться по городу.

1. Исследовать выбранную локацию на предмет выявления удобных для передвижения колясочников мест.
  2. Выявить опасные и невозможные для передвижения колясочников места.
  3. Создать интерактивный макет локации.
  4. Разработать мобильное приложение для управления подъемником, получения информации о погодном состоянии дорог, о нахождении поезда на переезде.
  5. Разработать мобильное приложение с дополненной реальностью, помогающее получить справочную информацию по локации для инвалидов-колясочников.
  6. Разработать и изготовить модель умного подъемника.
  7. Изготовить посредством 3D-печати модель локации с датчиками, подъемником и метками дополненной реальности.

• 3D-принтер «Picaso 3D Designer»
  • 3D-принтер «PRINTBOX3D 270 DUAL PRO»
  • Конструктор Arduino
  • Компьютер
  • Смартфон

Авторы выбрали для исследования окрестности улицы Лебедянской, на которой находится травмпункт и Центр социального обслуживания населения. Были выявлены проблемы локации: узкие улицы и железнодорожный переезд. Для решения этой проблемы авторы разработали новую конструкцию ножничного подъемника, в которой предусмотрена возможность использования тензодатчика и автоматически поднимающегося бортика, предотвращающего скатывание коляски во время подъема.

Было разработано мобильное приложение, которое собирает информацию с датчиков о погодном состоянии дорог и в удобной форме предоставляет эту информацию инвалиду-колясочнику. Также с помощью этого приложения можно управлять подъемником и контролировать его перегруз. Еще одно поле приложения – предупреждение о подъезжающем к переезду поезде.

Авторы разработали приложение дополненной реальности, в котором живет виртуальный человечек Попутчик. Попутчик также находится в коляске и оказывает информационную и психологическую поддержку инвалиду-колясочнику.

В программе InfraWorks был создан интерактивный макет локации; на макете представлен проект и дизайн новой дороги для инвалидов-колясочников, которая соединит два корпуса поликлиники.

Посредством 3D-печати создан физический макет локации для демонстрации проекта, а также действующий прототип умного подъемника.

Все разработки объединены в одну систему поддержки передвижения.

1. Создан интерактивный макет локации.
  2. Разработано мобильное приложение для управления подъемником, получения информации о погодном состоянии дорог, нахождении поезда на переезде.
  3. Разработано мобильное приложение с дополненной реальностью, помогающее получить справочную информацию по локации для инвалидов-колясочников.
  4. Разработан и изготовлен прототип управляемого телефоном подъемника с контролем перегруза.
  5. Изготовлена посредством 3D-печати модель локации, а также установка с датчиками и подъемником.

Предлагаемая система помощи для передвижения инвалидов-колясочников может быть полезной людям с детскими колясками, а также с большими сумками и чемоданами на колесах.

Система может быть масштабирована на всю Москву, а не только на выбранный район.

Актуальность обусловлена отсутствием подобных систем на современном рынке.

Награды/достижения (в каких конкурсах и с какими результатами выставлялась ранее эта работа)

Проект – победитель Московского городского конкурса исследовательских и проектных работ обучающихся «МГК 2021»

Мнение автора

«Уверены, что наш проект способен сделать жизнь людей лучше»