Робототехническая система нанесения дорожной разметки

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Приборостроение, робототехника, микроэлектроника, радиотехника» среди групповых работ учащихся 7−9 классов.

Направление работы: Робототехника
Предметы: Информатика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 16−17 апреля 2018 года

Создание прототипа программно-аппаратного комплекса (ПАК), обеспечивающего автоматизацию нанесения горизонтальной дорожной разметки на строящиеся автомобильные дороги с соблюдением необходимых технологических требований.

Методологическую основу реализации проекта составляет принцип совмещения различных методов позиционирования робота в пространстве, которые в совокупности дают точную информацию о местонахождении робота. В основу программно-аппаратной реализации положен принцип поворота колёс на заранее просчитанный угол посредством использования шаговых двигателей, а также использования различных датчиков, позволяющих вычислить вектор передвижения робота.

Общая схема работы ПАК состоит в следующем:

• на персональном компьютере подготавливается траектория движения робота согласно плану нанесения дорожной разметки, расставляются контрольные точки движения;
  • на основе полученных данных управляющий центр робота на базе микроконтроллера обеспечивает: 1) получение и обработку данных с различных датчиков положения в пространстве; 2) вычисление точных координат, положения координат робота, основанное на информации датчиков; 3) движение по заданной траектории и прохождение контрольных точек; управление покрасочным устройством.

Результаты

В результате выполненной работы создан автономный программно-аппаратный комплекс, выполняющий нанесение горизонтальной дорожной разметки на строящиеся участки автодорог с высокой точностью и соблюдением необходимых норм.