Приложение «Voice». Голос каждого будет услышан

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Инженеры будущего» Открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Информационные технологии, программирование, прикладная математика, социальный инжиниринг»

Направление работы: Инженеры
Предметы: Информатика

Очное обучение с применением элементов дистанционных технологий стало особенно популярным и получило широкое распространение во всём мире в 2019– 2021 годы. В периоды различных потрясений проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья всегда становятся более острыми. Например, в условиях самоизоляции лицам с нарушением слуха труднее обучаться при помощи онлайн-конференций. Проект рассматривает возможность организации инклюзивного обучения и общения, даже если ни один из собеседников не владеет жестовым языком.

Разработать мобильное приложение, которое может использоваться лицами с нарушением слуха и способствовать социализации.

1. Изучить проблемы при общении с глухими.
  2. Реализовать функции работы с голосом.
  3. Разработать дизайн приложения.
  4. Создать видеообзор.
  5. Опубликовать приложение в Google Play.

• с установленным ПО (Android Studio, github и Paint.NET)
  • Мобильный телефон на Android 8.0.0 для отладки приложения.

На первом этапе работы авторы столкнулись с трудностями, возникающими при общении с лицами с нарушением слуха. Изучили основы программирования мобильных приложений. Реализовали широкий функционал записи, обработки и воспроизведения голоса. Разработали дизайн и пользовательский интерфейс приложения. Выложили последнюю версию приложения в Google Play.

Методы, с помощью которых решались поставленные задачи:

• теоретический: технология общения лиц с нарушением слуха, поиск информации в сети Интернет, обучение языкам программирования;
  • моделирование: разработка архитектуры приложения;
  • практический: создание приложения;
  • отладка: тестирование приложения в классе на различных уроках, устранение неполадок.

В сжатые сроки нами была согласована дорожная карта и были решены практически все задачи из поставленных. Проводя испытания на уроках в школе, мы убедились, что приложение получилось вполне работоспособным и комфортным для учёбы и ведения диалога.

1. Оптимизировать приложение для работы совместно с социальной сетью ВКонтакте, бесплатным мессенджером WhatsApp и облачной платформой для проведения онлайн-видеоконференций и видеовебинаров Zoom.
  2. Реализовать функцию добавления картинок в диалог для удобного конспектирования уроков.
  3. Реализовать поддержку устройств с большой диагональю экрана.

Таким образом, в ближайшее время наше общество сможет получить полезное мобильное приложение, которое, мы надеемся, будет в полной мере отвечать запросам и найдёт своё применение у соответствующей аудитории. Приложение позволит вести конспекты, в том числе онлайн-лекции, и сохранять их в виде текстового документа.

Награды/достижения (в каких конкурсах и с какими результатами выставлялась ранее эта работа)

1. Конкурс «Юные техники и изобретатели – 2021» – победитель в своей.
  2. Конференция НИУ МГСУ «Учись строить будущее» – победитель.

Мнение автора о своей работе, проекте «Инженерный класс в московской школе», конференции «Инженеры будущего», пожелания)

«Наше приложение уже сейчас способно помочь лицам с нарушением слуха и окружающему обществу вести привычный диалог. Мы планируем дальше развивать функционал приложения. Сейчас ведутся переговоры с общественными организациями в целях дальнейшей апробации и доработки»