Управляемый комплекс для имитации дневного освещения аквариума

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Информационные технологии, программирование, прикладная математика, социальный инжиниринг» среди работ учащихся 7−9 классов

Направление работы: Моделирование, Прототипирование
Предметы: Информатика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 18−20 апреля 2019 года

Создать устройство, имитирующее дневное освещение аквариума, с возможностью дистанционного управления настройками.

1. Создать возможность управления настройками освещённости аквариума посредством технологии беспроводной связи «Bluetooth».

2. Сконструировать оптопару.

3. Написать программный код для управления устройством.

Различные процессы, протекающие в аквариуме, происходят под воздействием световой энергии, естественной части которой бывает недостаточно. Поэтому приходится задействовать специальные источники света. Резкое изменение освещённости может привести к стрессу обитателей аквариума.

Обозначенные проблемы можно решить посредством управления интенсивностью источников света с помощью специально сконструированного устройства на основе платы Arduino.

Для освещения аквариума используется LED-лампа, изменение силы света которой происходит посредством оптопары, сконструированной из светодиода и фоторезистора. Дистанционное управление настройками с помощью смартфона или другого устройства происходит посредством технологии беспроводной связи «Bluetooth», реализованной на основе модуля Bluetooth HC 06. В качестве счётчика времени применяются часы реального времени DS1302.

Команды управления написаны на языке программирования С++.

Было разработано устройство, имитирующее дневное освещение аквариума.

Оснащение и оборудование

• Аквариумная LED-лампа
  • Светодиод
  • Фоторезистор
  • Модуль Bluetooth HC 06
  • Часы реального времени DS1302
  • Плата Arduino Nano
  • USB-разъём

В целях дальнейшего использования продукта необходимо провести следующую работу:

1. для управления настройками разработать приложение для Android и iOS;
  2. усовершенствовать комплекс для работы с другими светильниками.