Создание обучающих видео для курса «Космическая вёрстка»

Работа призёров открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» по направлению «Инженеры» в секции «Инновации умного города. Умная школа» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Программирование, Интеллектуальные системы
Предметы: Информатика

В последнее время в школах внедряется метод взаимообучения – способ организации учебного процесса, используя который, учащиеся обучают друг друга, контролируют результаты, оказывают помощь в усвоении и применении знаний.

Создатели различных курсов организовывают форумы для обсуждения решений задач, а в социальных сетях много бесед о том, где можно найти помощь и поддержку в освоении интересующей темы.

По мнению авторов, в умной школе этот метод получит своё развитие, т. к. взаимообучение даёт возможность подобрать подходящий ученику способ получения и закрепления знаний. Однако некоторые участники курсов испытывают трудности при прохождении материала, а иногда и вовсе не имеют возможности его проходить на школьных уроках. Например, авторы считают, что создание обучающих видео по курсу «Космическая вёрстка» поможет решить эту проблему при изучении материалов данного курса.

Создать обучающие видео для курса «Космическая верстка».

1. Выделить материал курса, к которому необходимо создать обучающие видео.
  2. Подобрать, установить и освоить программы для работы.
  3. Написать сценарии к видео.
  4. Создать видео, опубликовать его на YouTube и разместить в библиотеке курса.
  5. Провести тестирование видеоматериала у учителей, участников курса на возможность его использования для дальнейшей работы.

• Компьютер с установленным программным обеспечением (Adobe Premiere Pro 2020, OBS Studio)

1.  Поиск информации по теме проекта

В процессе работы над исследованием актуальности проекта было проведено интернет-анкетирование участников обучения, по результатам анкетирования выбран курс «Космическая вёрстка».

1.  Подготовка планов и разработка сценариев

По данным исследовательской компании Mediascope на 2017 год, в среднем за сутки видео длительностью менее 10 минут в смартфоне и на планшете смотрят 48% пользователей видеоресурсов, на компьютере и ноутбуке – 26%. Это дало авторам понять, что обучающие видео также должны длиться не более 10 минут. Черновые варианты сценариев и видео проверяются учителем курса, а потом исправляются и дополняются в соответствии с его комментариями.

1. Разработка видео в соответствии со сценариями Процесс записи видеороликов авторы разделили на две части: написание сценария и создание видео. Написание сценария включало в себя анализ кодов сайта, сбор и поиск информации, её структурирование и разделение на смысловые части, чтобы каждое видео было не слишком долгим, но информативным. Создание видео состояло из нескольких частей: запись видеоряда, поиск изображений и музыки, озвучивание сценария и монтаж. На основе сценария снимался видеоряд, в котором наглядно показывали действия и написание частей кода. Картинки помогали лучше понимать, о чём идёт речь на видео, а музыка служила фоном и заполняла тишину. Музыка подбиралась спокойная и без авторских прав. Далее шёл процесс озвучивания сценария. Запись велась на диктофон телефона. Монтаж занял больше всего времени в процессе создания видео. На этом этапе необходимо было соединить весь материал, который был сделан ранее.

2. Публикация видео на YouTube и в электронной библиотеке курса

На созданный видеоканал YouTube авторы загрузили свои видеоролики, добавили название и описание. Созданные видео доступны учащимся и преподавателям курса. В комментариях они смогут задавать вопросы на интересующие их темы по вёрстке сайтов. Авторы надеются, что проект облегчит освоение курса.

1. Просмотр комментариев к курсу во время тестирования, мониторинг комментариев под видео и тестирование материала курса у учителей

Авторы достигли своей цели: создали видеоуроки для курса «Космическая вёрстка» и выложили их в Сеть. Техническое задание полностью выполнено: создано 8 обучающих видеороликов. Как показал опрос среди учеников и учителей, участникам курса стало легче понимать материал курса.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

ООО «Интерактивные обучающие технологии»