Мобильное приложение «Школьная лаборатория в дополненной реальности»

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «3D-моделирование, 3D-печать и VR/AR-технологии» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Дополненная реальность
Предметы: Информатика

Во многих школах России отсутствуют лаборатории, то есть дети не имеют возможности проводить опыты. Также многие опыты невозможно провести в школьных условиях.

Разработать приложение для мобильных устройств, предназначенное для проведения школьных опытов и наглядного представления схем в трёхмерном виде.

Приложение сделано на базе Unity3D, благодаря технологи Vuforia augmented reality. 3-D модели выполнены в Blender.

Разработанное приложение даёт возможность восстановить интерактивную трёхмерную модель опыта при наведении камеры телефона на картинку опыта в учебнике.

Результатом работы является приложение, позволяющее проводить совершенно любые опыты в школьных условиях.

Применять приложение в образовательном процессе, особенно в школах, где отсутствуют лаборатории.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

Технопарк «Альтаир» РТУ МИРЭА.