Прибор для измерения скорости ветра (АНЕМОМЕТР)

Работа призёров открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» по направлению «Инженеры» в секции «Информационные технологии, программирование, прикладная математика, социальный инжиниринг» среди работ учащихся 7−9 классов

Направление работы: Программирование, Разработка электронных устройств
Авторы работы: ГБОУ Школа № 2010
Предметы: Математика, Информатика

К измерению скорости ветра нам часто приходится обращаться в метеорологических исследованиях при изучении школьных дисциплин, исследовании физических явлений. Использование данных о скорости ветра в прогнозах погоды, предоставляемых метеорологическими службами в средствах массовой информации, невозможно, поскольку эти данные представляют собой среднесуточные значения. В настоящее время разработано множество различных приборов для измерения скорости ветра, но все они отличаются дороговизной. Поэтому авторы решили создать устройство для измерения скорости ветра и направления, которое будет являться недорогим и простым для использования.

Создание прибора (устройства) для измерения скорости и направления ветра.

1. Выяснить назначение и виды приборов для изменения скорости ветра.
  2. Определить, на каких физических явлениях и законах основана работа прибора.
  3. Сконструировать устройство, используя плату Ардуино UNO.
  4. Разработать программный код на языке С++.
  5. Сконструировать 3D-корпус для устройства.

• Плата Arduino UNO
  • Энкодер – 2 шт. (датчик угла поворота)
  • Соединительные провода
  • Программное обеспечение

1. Изучены принципы работы электронных компонентов проекта, проанализирована литература.
  2. Изучены определения скорости ветра на основе измерения угловой скорости вращения.
  3. Собран макет с использованием платы Аrduino uno, энкодеров и соединительных проводов, подключены комплектующие, проведены проверка и анализ работы, сделаны выводы.

1. Написан программный код с использованием языка программирования С++.
  2. Изучена программа 3D-компас, разработан корпус модели и напечатан с использованием 3D- принтера.

Разработано устройство для измерения скорости и направления ветра.

На данный момент вывод информации осуществляется на монитор, в дальнейшем необходимо усовершенствовать устройство для вывода результатов измерений на ЖК-экран.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

Детский технопарк «Альтаир» РТУ МИРЭА

Награды/достижения