Увлекательная система сбора использованных батареек

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Приборостроение, микроэлектроника и схемотехника» среди работ учащихся 7−9 классов

Направление работы: Моделирование, Прототипирование
Предметы: Информатика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 18−20 апреля 2019 года

Разработка и апробация проекта, популяризирующего сбор батареек на территории России.

• Систематизировать виды батареек.
  • Изучить международный опыт переработки батареек.
  • Предоставить обоснование с теоретической точки зрения необходимости переработки батареек и их сбора.
  • Разработать проект, способный привлечь внимание к накоплению батареек.
  • Изготовить устройство, позволяющее осуществлять сбор источников питания и популяризировать это направление.

Действующая модель включает в себя макет здания и блок управления с ячейками для батареек. В зависимости от количества батареек зажигаются разные элементы освещения на макете.

Пример. Если вставлено только шесть батареек, то горит свет на 1 и 2 этажах, если вставлено 9 или 12, то свет горит на третьем и четвёртом этажах соответственно.

Приёмник батареек представляет собой модульную систему, состоящую из нескольких блоков:

• блока управления;
  • распределительной коробки для распайки линий питания и сигнальных кабелей;
  • батарейных отсеков.

Результат

Проведено исследование по использованию и утилизации использованных элементов питания.

Разработана модель проекта, популяризирующего сбор батареек на территории России.

Изготовлено устройство, способное привлечь внимание к накоплению батареек.

Оснащение и оборудование

1. Контроллер Arduino Uno
  2. Распределительная коробка для распайки линий питания и сигнальных кабелей
  3. Батарейные отсеки
  4. 3D-принтер
  5. Программное обеспечение: Autodesk Fusion 360

• Проектирование и изготовление более удобных приёмников батареек с поддержкой разных типов, включая АА, ААА, С, D.
  • Вывод статистики приёма батареек на экран устройства.
  • Ввод в эксплуатацию готового изделия.
  • Подсчёт изменения количества принятых использованных батареек с использованием нашего устройства