JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 738

Усилитель мобильного интернета

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Приборостроение, микроэлектроника и схемотехника» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Приборостроение
Авторы работы: ГБОУ Вешняковская школа
Предметы: Информатика

В наше время абсолютно каждый человек поддерживает связь с друзьями или родственниками, которые находятся за сотни и тысячи километров друг от друга. И находясь, скажем так, в «глубинке» не всегда есть возможность выйти на связь или в интернет.

Усилить мобильный интернет вдали от сотовых вышек.

1. Разработка блок-схемы антенны, усиливающей мобильный интернет.

2. Подбор всех необходимых компонентов.

3. Сборка и тестирование готового устройства.

4. Доработка и/или модернизация при необходимости.

5. Получение и усовершенствование знаний в области радиомагнитных волн.

• Оцинкованный металл
  • Шпилька с резьбой 15–20 см
  • Гайки 12 шт.
  • Телевизионный кабель 1 (2) шт.
  • Переходник pigtail 1 (2) шт.
  • Модем с внешней антенной
  • Сим-карта
  • Роутер

Для реализации проекта автор собрал всю необходимую информацию, подобрал необходимые компоненты для изготовления антенны и собрал её, а также проверил работоспособность антенны. В ходе проведения эксперимента было установлено, что необходимо определить направление, в котором установлена сотовая вышка (сделать это можно с помощью мобильного приложения), и навести антенну именно в этом направлении, тогда сигнал будет заметно лучше, и, следовательно, увеличится скорость передачи мобильных данных. Важно учитывать тот факт, что на пути радиоволн не должно быть больших преград, таких как дома, высокие деревья и т. д.

В результате работы автору удалось усилить сигнал и обеспечить хороший интернет в доме.

В перспективе – усовершенствовать устройство за счёт добавления дополнительного антенного кабеля. Это добавит стабильности и увеличит скорость интернета в несколько раз.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

РТУ МИРЭА