Ошейник, облегчающий поиск потерявшегося животного

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Приборостроение, микроэлектроника и схемотехника» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Инженерия
Авторы работы: ГБОУ Школа им. А. Боровика
Предметы: Физика

Многим хозяевам домашних животных приходилось сталкиваться с ситуацией, когда питомец во время прогулки терялся из виду и не являлся на призыв хозяина. Прибор может помочь в разрешении подобных проблем.

Спроектировать и собрать рабочую модель прибора, облегчающего поиск животного в условиях, ограничивающих восприятие хозяина.

Исправить недостатки уже существующих моделей посредством другого принципа действия.

• Приёмник и передатчик модели RF055
  • Схема приёмника RF055 на 12 V
  • Аккумулятор 12V
  • Генератор звука
  • Светодиодная лента 12V
  • Понижатель напряжения с 12V на 5V
  • Транзистор
  • Ошейник для животного
  • Корпус прибора
  • Паяльник

В ходе работы над устройством автором были выполнены следующие этапы.

1 этап. Поиск информации по теме.

На данном этапе автор собрал и проанализировал информацию о принципах работы подобных устройств, а также продумал возможность использования электромагнитных волн в ошейниках для животных.

2 этап. Проектирование и сборка прибора.

Автор продумал принцип действия и разработал схему устройства, а также закупил все необходимые детали для его сборки. Были осуществлены соединения электронных элементов устройства (пайка), а также механическая сборка.

3 этап. Представление результатов работы в доступной для слушателя форме.

На данном этапе автор представил презентацию с наглядным описанием принципа работы устройства и демонстрацией самого устройства.

В результате проделанной автором работы основная цель проекта была достигнута, все поставленные задачи выполнены:

• собранный прибор правильно и эффективно выполнял поставленную перед ним задачу;
  • информация, изученная в ходе подготовки проекта, проанализирована и представлена слушателям.

В перспективе модернизированная модель полученного устройства может поступить в производство и начать приносить пользу многим хозяевам домашних животных.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

РТУ МИРЭА

Награды/достижения

Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» – призёр.