Прототип энергоэффективного индикатора на микроконтроллере ESP32 и полевых транзисторах

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Приборостроение, микроэлектроника и схемотехника» среди работ учащихся 7−9 классов

Направление работы: Электротехника
Предметы: Физика

В современном мире трудно переоценить значение информации и средств её отображения. Нас окружает большое количество предназначенных для этого приборов − от простых индикаторов до графических экранов большого размера. В работе дается краткая классификация таких систем.

В качестве одного из примеров энергоэффективных приложений рассматриваются электронные ценники. С целью изучения возможностей семисегментных электромагнитных индикаторов для данного применения самостоятельно разработана схема и собрано несколько прототипов, в том числе с использованием больших индикаторов.

Разработка схемы энергоэффективного индикатора под управлением микроконтроллера ESP-32 и полевых транзисторов.

• Компьютер

• Паяльная установка

• Набор датчиков и радиодеталей

В работе подробно описана схемотехника прототипа, а именно: использование H-мостовой схемы, сборки из четырёх полевых транзисторов (2 P-канальные и 2 N-канальные) для H-моста, сборки из семи NPN транзисторов. Для увеличения количества портов применён сдвиговый регистр 74HC164.

Ввиду того что схема H-моста требует очень аккуратной работы и при любых ошибках сгорает, что, в свою очередь, легко выводит из строя микроконтроллер, было принято решение ввиду достаточно большого количества деталей изготовить для макета печатную плату. Кроме того, было интересно получить опыт изготовления платы в домашних условиях. Для этого пробовали пользоваться фоторезистом, но в итоге остановились на технологии ЛУТ. Плата была разведена, а затем распечатана на лазерном принтере на специальной бумаге. С помощью утюга осуществлён перенос на односторонний стеклотекстолит. Травление осуществлялось смесью перекиси водорода с лимонной кислотой. В итоге плата получилась довольно качественной. Распайка большинства компонентов не вызвала больших сложностей, однако SMD транзисторы потребовали кропотливой работы. Прототип свою задачу выполняет успешно.

Как нам представляется, для ряда применений целесообразно использование недорогих энергосберегающих микроконтроллеров для управления отображением информации. Энергоэффективность важна в автономных системах, в таких, например, как дорожная информация за пределами населённых пунктов или электронные ценниках в магазинах, и в системах с ограниченными энергетическими ресурсами, в таких как информация о маршруте в электробусах.

По нашему мнению, перспективными устройствами для подобных применений являются блинкерные табло, семисегментные электромеханические индикаторы, а также устройства, созданные на основе технологии электронных чернил. Перспективными в этом смысле могут оказаться и перекидные табло.

Награды/достижения

1. Потенциал (2 место)

Мнение автора

«Конференция «Инженеры будущего» – это бесценный опыт, который, несомненно, пригодится в дальнейшем. Работа над проектом позволила получить много новых знаний и изучить ряд тем по электротехнике. В будущем планирую продолжить работу над проектом».