Hobynizer – удобный органайзер для вашего хобби

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» по направлению «Инженеры» в секции «3D-моделирование, 3D-печать и VR/AR-технологии» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: 3D-моделирование
Предметы: Информатика, География

Hobynizer – удобный и полезный продукт. В названии проекта чётко просматриваются два слова – хобби и найзер (органайзер). Это продукт для занятия хобби и при этом в нём можно хранить всё необходимое. Чтобы создать «свой шедевр», под рукой нужно иметь: инструменты, ресурсы и рабочее место. Именно эти три фактора легли в основу создания данного продукта, благодаря чему рождается прямая взаимосвязь – удобство и оптимизация времени.

Создать максимально удобный продукт для разных видов хобби.

1. Провести CustDev, выбрать наилучший сегмент рынка.
  2. Создать чертеж продукта.
  3. Создать 3D-модель продукта и распечатать MVP.
  4. Протестировать MVP на аудитории B2C.
  5. Исправить недочеты в 3D-модели и распечатать новый MVP.
  6. Создать бизнес-модель проекта.
  7. Протестировать новый MVP на аудитории B2C.
  8. Подготовить Hobynizer для серийного производства.

• 3D-принтер Ender 3 и пластик PLA
  • Компьютер с установленным ПО (программа Autodesk Fusion 360)

Работа над проектом состояла из нескольких этапов.

На начальном этапе авторы провели CustDev по сферам хобби. В итоге первое место заняло рисование и скетчинг. Поэтому начало пути проекта было связано с данным видом хобби. Сейчас Hobynizer разработан для людей (B2C), увлекающихся рисованием. В будущем продукт будет иметь широкий охват разных видов хобби.

На следующем этапе был создан чертеж Hobynizer в программе Autodesk Fusion 360. Основные элементы конструкции были распечатаны на 3D-принтере.

В настоящее время Hobynizer предстаёт перед пользователем размером чуть больше листа формата А4. В левой части располагаются ресурсы, в правой – все необходимые инструменты. Выше над ними находится рабочая зона. Материалы были подобраны исходя из практичности их использования. Так, для корпуса устройства был выбран пластик PLA, который обеспечивает малую массу конечного изделия, а для рабочего места была использована фанера 3мм.

Результатом работы является готовый, протестированный продукт, удовлетворяющий поставленным задачам и целям.

Проект имеет MVP. Сейчас команда продолжает работу над улучшенной версией продукта и в скором времени готова будет представить итоговый прототип. Имеются чертежи следующего проекта – Hobynizer-3.

По результатам проведённого исследования, тестирования и аналитики, созданный продукт имеет перспективу массового использования.

Награды/достижения (в каких конкурсах и с какими результатами выставлялась ранее эта работа)

Всероссийский конкурс «Стартап Формула», организованный онлайн-школой «Фоксфорд» совместно с Технопарком «Сколково», – Grand Prix.

Конкурс «Технологии будущего», организованный Департаментом предпринимательства и инновационного развития города Москвы совместно с Департаментом образования и науки города Москвы, – I место.

Мнение автора

«У проекта есть огромный потенциал, так как хобби великое множество, а мы затронули только одну сферу – скетчинг, рисование.

Команда проекта Hobynizer благодарна организаторам открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» за возможность представить проект экспертам»