Электронная библиотека для школьных читателей

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Информационные технологии, программирование, прикладная математика, социальный инжиниринг» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Программирование
Предметы: Информатика, Литература

За все годы обучения в школе мы поняли, что ученикам хотелось бы иметь универсальный ресурс для подготовки к школьному предмету литература. Идея создания подобных ресурсов не отличается новизной, но пока не существует такого, в котором была бы представлена вся необходимая информация для ознакомления с текстом произведения, его кратким содержанием, анализом действующих лиц и событий, выявлением и трактовкой проблематики.

Создание электронной библиотеки для школьных читателей.

1. Создать логические модели в нотациях Питера Чена и IDEF1X.

2. Создать таблицы на языке SQL.

3. Собрать информацию и внести её в таблицы.

4. Создать макет графической реализации.

Программное обеспечение:

• SQL Server Management Studio
  • IDEF1X
  • Erwin Data Modeler

Разрабатывалась база данных, позволяющая собрать всю информацию об авторах и произведениях школьной программы; создан удобный доступ с графической оболочкой в виде сайта.

Результаты работы / выводы

Создана рабочая база данных, которая хранит в себе тексты произведений, их краткие содержания, а также анализы действующих лиц и событий. Всю необходимую информацию, за исключением текста, можно будет посмотреть на сайте, для просмотра текстов будут предоставлены ссылки на них в облачном хранилище. Создан макет сайта, который будет справляться со всеми задачами, поставленными пользователем.

В дальнейшем проект можно улучшить путём добавления большего количества литературных текстов и их аналитики, а также создания рабочего сайта по макету.