Создание мобильной высокомощной солнечной панели для походных условий

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» по направлению «Инженеры» в секции «Энергия будущего. Цифровая энергетика» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Инженеры
Предметы: Физика

Многие люди ходят в затяжные походы или ездят на длинные рыбалки, где необходимо электричество. Обычно для этого используют бензиновые генераторы, но у них много минусов (неэкологичны, тяжелы, требуют топлива). Поэтому автором было решено создать портативную гибкую солнечную панель с аккумулятором.

Сделать прибор для простого и эффективного получения электроэнергии в походных условиях.

1. Изучить конструкцию солнечных батарей.

2. Освоить пайку солнечных элементов.

3. Изучить свойства и научиться работать с эпоксидной смолой и текстолитом.

• Сверлильный станок
  • Паяльник
  • Припой
  • Медные шины
  • Клей
  • Ковер
  • Эпоксидная смола
  • Готовые сборки из солнечных элементов
  • Отвёртка
  • Саморезы
  • Холдеры
  • Аккумуляторы

Выбор элементов

Существует несколько типов солнечных элементов, самые распространённые – это поликристаллические и монокристаллические.

1. Поликристаллические панели – более дешёвый тип элементов, обладают меньшим КПД. Благодаря своей цене применяются значительно чаще.

2. Монокристаллические панели дороже, выше КПД. Более тяжёлые, чем поликристаллические элементы. Они используются в маленьких устройствах, например, калькуляторах.

Благодаря высокому КПД было решено взять монокристаллические панели.

Подготовка элементов

Перед сборкой панели к элементам были припаяны тонкие медные ленты, по которым должен идти ток. Это оказалось сложной задачей из-за большого числа элементов и их хрупкости.

После этого на заранее нарезанный текстолит автор выложил каждую из пластин и приклеил их.

Заливка панелей

После подготовки нужно было приступать к заливке элементов. Автор выбрал для этого эпоксидную смолу благодаря её высокой прозрачности. После нескольких неудачных попыток автор приноровился и начал быстро заливать элементы. На этот процесс ушло около недели.

Окончательная сборка

Для начала припаяли к каждой сборке провода и соединили элементы по схеме. После этого начали приклеивать элементы к гибкой основе, в качестве которой был выбран коврик для спорта, так как он легко гнётся и долговечен. В качестве клея выбрали полиуретан благодаря своей прозрачности и прочности.

1. В домашних условиях нам удалось разработать и создать мобильную мощную установку.

2. Испытания установки показали её высокую эффективность.

3. Прототип установки годится для серийного производства, так как эта установка будет востребована.

Проект удобно использовать в походах и на кемпингах.

Награды/достижения

Курчатовская конференция – призёр

Мнение автора

«Я считаю свой проект успешным. Мне очень понравилась Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» из-за высокой компетенции экспертов»