Устройство для экономии/контроля воды

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» по направлению «Инженеры» в секции «Инновации умного города. Умная школа» среди работ учащихся 10-11 классов

Направление работы: Программирование, Интеллектуальные системы
Предметы: Информатика

Есть множество ситуаций, влияющих на потерю воды, нанесение урона в результате неконтролируемого потребления воды.

Самой распространённой причиной является забывчивость человека. Например, человек открывает кран, а вода не идёт (временное отключение её подачи), он забывает выключить кран и начинает заниматься своими делами, а ещё хуже – покидает помещение. При возобновлении подачи воды, в лучшем случае идет её перерасход, а в худшем – затопление и, как правило, порча имущества.

Другой вариант: полив растений, садовых культур. Человек также отвлекается на какой-либо внешний фактор и забывает про включённую воду. В таком случае помимо перерасхода воды/электричества, происходит гибель выращиваемых культур.

При контролируемом потреблении воды подобных и многих других ситуаций не возникает.

Создать устройство для контроля потока воды.

1. Анализ существующих решений и подбор комплектующих.
  2. Сборка схемы на Arduino.
  3. Программирование платы Arduino в соответствии с поставленными задачами.
  4. Проектирование чертежей креплений в программе Autodesk Fusion 360.
  5. Тестирование устройства по разработанным критериям, устранение неточностей в его работе.

• Компьютер с установленным ПО (Arduino IDE, Python, Autodesk Fusion 360)
  • Водяной шаровой кран ½ дюйма (внутренняя резьба, бабочка)
  • Фитинг для шлангов ½ дюйма
  • Макетная плата
  • Плата Arduino Uno
  • ЖК-дисплей 16x2
  • Кабель питания для батарейки формата «Крона»
  • Батарейка формата «Крона»
  • 3D-принтер/PLA пластик
  • Water flow sensor YF-S201
  • Сервопривод DYNAMIXEL AX-12A
  • Провода

Выполнение проекта автор разделил на пять этапов.

1. На начальном этапе происходил сбор информации (как программировать в среде Arduino IDE) и подбор комплектующих (плата, мотор, экран, провода, датчик).

2. После получения информации и комплектующих автор собирал механизм (подключение экрана к плате Arduino, подсоединение датчика и его подключение).

3. Следующий этап был полностью посвящён программированию платы Arduino (создание программы для выведения информации о прошедшей через датчик воде).

4. На данном этапе автор подготовил чертёж крепления крана к мотору в программе Autodesk Fusion 360, после распечатал изделие на 3D-принтере.

5. Заключительный этап – тестирование продукта (устройство подключалось к шлангам, после чего через него пропускали определённый объём воды).

Конечный продукт оправдал большую часть ожиданий. В процессе тестирования автор заменить экран и сделать полноценный корпус для устройства, чтобы продукт был полностью законченным.

Оценка работоспособности в реалиях мира: 8/10.

Автор планирует оптимизировать данное устройство под большее давление воды и увеличить объём аккумуляторов для большей автономности.