Использование 3D-моделей для создания спортивных аксессуаров

Работа победителя конкурса проектов и исследований «Инженеры будущего» открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «3D-моделирование, 3D-печать и VR/AR-технологии»

Направление работы: 3D-моделирование, 3D-печать
Предметы: Физика, Информатика, Экономика

В наше время существует множество монопольных компаний, производящих спортивное оборудование. Такая монополия серьёзно поднимает ценовую категорию определённого вида спорта. Если в профессиональном спорте высокая цена на детали может быть оправдана качеством, то в любительском спорте, рассчитанным просто на занятие для поддержания здоровья и формы, люди часто не могут себе позволить тратить большие суммы.

К примеру: для такого вида спорта, как «Академическая гребля», существует не более 10 компаний по всему миру, которые открыто выпускают детали и комплектующие для лодок и вёсел. Каждая компания имеет собственные технологии, отличающие её от конкурентов, в результате похожая продукция разных компаний сильно отличается. При таком раскладе наценка на специфическую деталь может превышать её стоимость в несколько раз.

Автор, как действующий спортсмен, хотел бы «разрушить» такую монополию путём внедрения технологии 3D-разработки и печати. Это сможет значительно снизить цену на простейшие детали, не несущие большой нагрузки. Также данная технология позволит создавать детали каждому, что может увеличить шанс технологического прорыва в конкретном виде спорта и спортивной сфере в целом.

Изучить программу Autodesk AutoCAD, создав в ней спортивное приспособление «каблук» для весла, перенеся его в программу для 3D-печати Cura, и распечатать его на 3D-принтере.

• AUTODESK AUTOCAD;
  • CURA (программа для принтера (слайсер));
  • 3D-принтер

Автор полностью самостоятельно выполнил работу, достигнув поставленных целей по снижению цен на спортивный аксессуар. Это удалось с помощью познаний в 3D-моделировании, с помощью которого он непосредственно создал деталь, после чего распечатал, протестировал её (деталь была не только в единственном экземпляре из единого пластика) и рассчитал экономические выгоды для рынка.

Работа выполнена, цель достигнута, деталь не уступает по характеристикам оригиналу, являясь её полным, но более дешёвым аналогом.

Открытие продаж на внутреннем рынке России, «разрушение» монополии западных стран.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

ВШЭ

Награды/достижения (в каких конкурсах и с какими результатами выставлялась ранее эта работа)

Курчатовский институт – участник.

Конференция «Инженеры будущего» в МИСИС 2021 г. – участник.