«Вижу свет, или Исследование качества защиты зрения солнцезащитными очками»

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Прикладная физика» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Прикладная физика
Авторы работы: ГБОУ Школа №2030
Предметы: Физика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 18−20 апреля 2019 года

Проверить качество защиты глаз от интенсивного солнечного излучения солнцезащитными очками в зависимости от цены и бренда.

Авторы решили проверить соответствие защиты глаз солнцезащитными очками разных стоимости и брендов, чтобы понимать, стоит ли платить за очки большие деньги в надежде на лучшее качество защиты глаз.

Был изучен спектр солнечного света и выделен наиболее вредный диапазон для зрения. Авторам требовался прибор, способный не только разложить белый свет на спектр, но и зарегистрировать интенсивность света на разных длинах волн. Использовали различные лампы, исследовали их спектр излучения и сопоставляли со спектром дневного света.

Далее пропустили свет через различные пластиковые, стеклянные и горнолыжные солнцезащитные очки. Получили графики спектров света, оставшихся после поглощения их очками. Ввели в программу график лампы и с помощью цифровой лаборатории рассчитали понижение уровня интенсивности по каждой длине волны для всех очков. После этого для каждых очков вывели на экран все три графика для наглядности и возможности быстрого анализа. Сравнили количество поглощённого ультрафиолета и изменения интенсивности видимого света очками. По этим результатам выстроили рейтинг солнцезащитных очков: пластиковых и стеклянных солнцезащитных, а также горнолыжных.

Результат

Авторы пришли к выводу, что качество современного пластика достигло столь высокого уровня, что пластиковые солнцезащитные очки защищают от ультрафиолета и интенсивного видимого света не хуже, чем стеклянные солнцезащитные очки. Было сделано предположение, что качество защиты зрения от ультрафиолета горнолыжными очками и качество цветового восприятия, в отличие от солнцезащитных пластиковых очков, зависит от цены и бренда.

Авторы считают, что наиболее качественно защищают от ультрафиолета именно горнолыжные солнцезащитные очки. Это обеспечивает людям безопасное для зрения времяпровождение на горнолыжных курортах.

Оснащение и оборудование

Школьный спектрометр и спектрометр ГИВ-ДАК.

Особое мнение

«В процессе подготовки и выполнения проекта не только расширили навыки работы с цифровым оборудованием и приобрели новые знания, но и узнали новые направления исследования, поэтому работу собираемся продолжить. Думаем, что для получения более точных результатов нам необходимо использовать именно солнечный свет, а не его искусственные заменители.

Считаем, что получили только первоначальные результаты своего исследования, т. к. для окончательных выводов нам недостаёт количественных исследований по стеклянным и горнолыжным солнцезащитным очкам. Есть идеи и по проверке качества очков различных фирм-изготовителей»