Практикум для решения задач ОГЭ (макет)

Работа победителей конкурса проектов и исследований «Инженеры будущего» открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Строительство, дизайн и архитектура» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Инженеры
Предметы: Математика

В 2020 году в экзамен для девятых классов добавилось много так называемых практических задач. Задача на подсчёт электричества и воды, а также номер с участками, где требуется находить площади объектов.

Такое, казалось бы, несложное задание всё равно вызывает вопросы, именно поэтому мы решили создать некий дидактический материал для решения этого задания, дабы облегчить обучение и сделать его интереснее.

Создание макета по упрощению ведения уроков по подготовке к сдаче ОГЭ.

1. Изучить сборники экзаменов для поиска примеров задач.
  2. Составить задачник с решениями некоторых практических задач из базы ОГЭ.
  3. Выпустить макет для решения первого задания ОГЭ.

• Магниты
  • Картон
  • Краски
  • Кубики
  • Клей
  • Лак

Наш проект подразумевает создание макета для решения задач ОГЭ из первой части. Это будет подвижная конструкция из кубиков 1х1 на разлинованной доске.

Благодаря магнитам на кубиках и доске, «дома», созданные учителем, не будут рушиться от неосторожного движения, но в то же время преподаватели смогут свободно передвигать кубики и конструкцию, чтобы подстроиться под условие задачи.

С помощью простого подсчёта кубиков ученик с лёгкостью решит поставленную перед ним задачу.

Такой материал помогает сделать урок интереснее и проще для понимания, ведь, к сожалению, не у каждого ученика, сдающего экзамен, есть возможность проектировать подобные объекты.

Создав макет, мы опробовали его на учащихся девятых классов, которые сдавали ОГЭ. Расспросив учеников, мы узнали, что макет и правда облегчил им решение задач и сделал процесс интереснее.

Проект готов к использованию всеми учащимися школ.