Разработка и постройка БПЛА мультироторного типа для нанесения граффити на вертикальные поверхности

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Интеллектуальные робототехнические системы, беспилотные аппараты» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Моделирование, Прототипирование
Авторы работы: ГБОУ Инженерная школа № 1581
Предметы: Информатика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 18−20 апреля 2019 года

Разработка и создание БПЛА, предназначенного для автономного нанесения рисунков на вертикальные поверхности.

1. Анализ существующих решений (аналогов), постановка целей и задач.
  2. Продумывание и сборка конструкции БПЛА.
  3. Моделирование конструкции для распыления краски.
  4. Написание программного кода для автономного полёта.
  5. Проведение тестовых полётов без системы распыления.
  6. Написание программного кода для преобразования рисунка в координаты для автономного полёта.
  7. Тестовые полёты по заданной траектории.
  8. Изготовление системы распыления и установка её на БПЛА.
  9. Тестовые полёты без распыления краски на поверхность.

БПЛА мультироторного типа, способные наносить краску на стены (называемые граффити-дронами) применяются для рисования на фасадах зданий уже сегодня. Эти рисунки являются способом художественного выражения и украшения городов (иначе известным как граффи́ти) и неотъемлемой частью экстерьера зданий. Граффити-дроны способны за считаные минуты превратить пустую стену в произведение искусства без риска для человека. Помимо этого эксплуатирование подобных БПЛА гораздо дешевле найма рабочих.

Проблему, которую решает проект, можно охарактеризовать следующим образом: на сегодняшний момент не существует ни одного БПЛА, предназначенного для нанесения рисунка на вертикальные поверхности для некоммерческого использования.

Процесс создания рисунка не должен вызывать трудностей у неопытного пользователя, а сборка БПЛА не должна занимать много временных и трудовых ресурсов. Помимо этого, БПЛА должен быть максимально доступным для людей, не имеющих специального опыта в инженерной области (простота использования, минимальная цена).

Результат

Результатом проекта стал БПЛА мультироторного типа с системой распыления краски на вертикальные поверхности. БПЛА показал свою работоспособность на всех этапах тестирования. Можно заявить, что поставленные цели были выполнены.

Оснащение и оборудование

• Конструктор программируемого коптера «Клевер Про»
  • Пластик для 3D-печати
  • D-принтер