Проектирование приложения для обеспечения эффективной и безопасной работы в сети Интернет

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Информационные технологии, программирование, прикладная математика, социальный инжиниринг» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Информационная безопасность
Предметы: Информатика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 18−20 апреля 2019 года

Тема этого проекта была выбрана автором из-за интереса к проблеме, которая возникает у многих людей при работе или простом использовании сети Интернет. Дело в том, что зачастую реклама на сайтах препятствует свободному восприятию их контента, т. к. всплывает на весь экран без возможности удаления.
Проектирование приложения для повышения эффективности и безопасности при работе в сети Интернет.

Гипотеза проекта
При использовании проектируемого приложения в повседневной жизни его пользователи смогут частично решить проблему сложности восприятия контента из-за большого количества рекламы, которая всплывает на различных сайтах и мешает работать, т. к. иногда она открывается на весь экран без возможности удаления.

Описание работы:

• Изучение теоретических основ моделирования процессов, проектирования баз данных и экранных форм.
  • Наработка практических навыков построения моделей баз данных, процессов, экранных форм.
  • Построение моделей и экранных форм по проекту.

Результаты:

• проведён анализ аналогов проектируемого приложения;
  • создана модель BPMN 2.0 процесса, отражающего работу в системе;
  • создана модель базы данных;
  • спроектированы экранные формы приложений.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

• Веб-сервис для проектирования БД PonyORM.
  • Веб-сервис для проектирования экранных форм Moqups.
  • Приложение для моделирования бизнес-процессов Bizagi Modeler.

Сотрудничество с вузом при создании работы
РТУ МИРЭА.

Награды/достижения
Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» − призёр.

Перспективы развития результатов работы Реализация проекта и создание рабочего приложения.
Добавление защиты от вредоносных веб-приложений и фишинга, а также доработка уже существующих функций.

Особое мнение

«Я считаю, что я сделал достаточно серьёзную проектную работу, и её по достоинству оценили на конференции. Тем не менее, мне ещё есть куда стремиться и над чем работать»