Система автоматизированной оценки качества водительских навыков

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Приборостроение, микроэлектроника и схемотехника» среди работ учащихся 7−9 классов

Направление работы: Моделирование, Прототипирование
Предметы: Информатика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 18−20 апреля 2019 года

Разработать автономное устройство, способное в автоматизированном режиме производить оценку качества водительских навыков.

• Выполнить сбор необходимой информации.
  • Спроектировать и определить материальную базу устройства.
  • Создать прототип устройства в составе аппаратной и программной частей.
  • Провести апробацию и оценить эффективность работы устройства.

Основная идея – внедрение в автомобиль специального программно-аппаратного устройства, позволяющего с помощью датчиков, микроконтроллера и заложенного в него алгоритма отслеживать ускорение автомобиля с последующей фиксацией данных на сервере и выводом коэффициента качества вождения.

Разработанная система состоит из аппаратной и программной частей.

Аппаратная часть в следующем составе:

• управляющий центр – на основе платы Arduino Uno обеспечивает управление, сбор данных с датчиков, расчётно-вычислительную обработку получаемых данных, вычисление оценки и передачу обработанных данных;
  • акселерометр Triple Axis Accelerometer v2 обеспечивает информацию об ускорении;
  • Wi-fi модуль esp 8266 используется для отправки данных на сервер;
  • 7-сегментный индикатор используется для отображения информации пользователю.

Программная часть обеспечивает:

• обработку информации о текущем состоянии движения, получаемой от датчиков, управляемых микроконтроллером;
  • обработку данных и вынесение оценки характера вождения управляющим центром исходя из заданных параметров на основе полученных данных;
  • вывод информации на 7-сегментный светодиодный индикатор и её отправку на сервер.

Результат

В результате выполненной работы создан автономный программно-аппаратный комплекс, позволяющий обнаруживать водителей с опасным стилем вождения и своевременно предупреждать соответствующие опасные последствия.

Оснащение и оборудование

• платформа Arduino Uno r3,
  • плата расширения Power shield,
  • плата расширения Troyka Shield,
  • -модуль esp 8266,
  • Triple Axis Accelerometer v2,
  • компьютер,
  • онлайн-сервис Tinkercad,
  • 3D-принтер,
  • приложение CURA 15.6,
  • нож, линейка, пенополиуретан,
  • среда программирования Arduino IDE.

Разработанная система может применяться в разных сферах, таких как: страховые компании, сервисы такси и каршеринг.

Её неоспоримым преимуществом является автономная работа и отправка полученных данных на сервер для возможности централизованной обработки и обобщения собираемой информации.

Награды/достижения

• Московский городской конкурс исследовательских и проектных работ − победитель межрайонного этапа.
  • Всероссийская олимпиада школьников по технологии − призёр регионального этапа.