Программа «MY SMART BUDGET» для контроля личного бюджета

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Инженеры будущего» открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Информационные технологии, программирование, прикладная математика, социальный инжиниринг»

Направление работы: Инженеры
Авторы работы: МАОУ «Гимназия г.Троицка»
Предметы: Математика, Информатика, Экономика

В настоящее время экономическая ситуация в мире и, в частности, в нашей стране, нестабильна. Но есть и нечто «стабильное»: большинству людей постоянно не хватает денег.

Деньги дают нам возможности, при этом объём возможностей зависит не от размера заработной платы, а от того, насколько правильно мы распределяем денежные средства и как контролируем траты. В современных условиях цифровизации очень актуальной стала проблема контроля личных финансов.

Разработать компьютерную программу для контроля личного бюджета, которая поможет пользователям избавляться от ненужных трат и рационально тратить деньги, а также сайт, продвигающий нашу программу.

1. Разработка дорожной карты проекта.
  2. Анализ существующих программ и мобильных приложений, помогающих контролировать личные финансы.
  3. Создание прототипа программы и определение будущего функционала.
  4. Разработка компьютерной программы.
  5. Сравнение разработанной программы с аналогами.
  6. Создание сайта, посвящённого способам управления личными финансами и рекламе созданной программы.
  7. Анализ полученных результатов и подведение итогов.

• Персональный компьютер
  • Онлайн-конструктор сайтов Wix, языки программирования HTML, CSS.

В результате анализа существующих решений и теоретической базы по финансовой грамотности автор пришёл к следующим выводам.

1. Контроль личных финансов является неотъемлемой частью успешной деятельности современного человека.
  2. Существуют несколько способов контроля личного бюджета, но наиболее удобным и надёжным средством ведения личного бюджета является компьютерная программа.

Этапы работы

1. В ходе работы по созданию компьютерной программы автор
  • проанализировал рынок аналогичных программ и приложений;
  • обнаружил недостатки существующих приложений для контроля личного бюджета;
  • определил, какое приложение (по функционалу и интерфейсу) необходимо пользователям;
  • на основании выявленных конкурентных преимуществ разработал прототип программы;
  • прошёл обучающий курс по использованию Visual Basic в Microsoft Excel;
  • создал компьютерную программу, позволяющую контролировать и анализировать личный бюджет пользователя.

1. В ходе работы по созданию сайта автор
  • разработал концепцию сайта;
  • спроектировал макет сайта;
  • создал текстовое наполнение для страниц сайта;
  • создал сайт.

В ходе работы над проектом мы получили запланированный результат. Нам удалось подтвердить гипотезу: ведение личного бюджета с помощью компьютерной программы способно сократить расходы и оптимизировать распределение денежных средств.

В результате поэтапного выполнения поставленных задач цель проекта была достигнута: программа для контроля личного бюджета разработана, создан сайт, нацеленный на продвижение нашего продукта.

Достигнутый результат не является окончательным. Проект не ограничивается участием в одном конкурсе. Мы планируем продолжать работу по усовершенствованию созданной программы и расширению её функционала.

В дальнейшем мы собираемся разместить нашу программу в магазинах приложений для компьютеров (например, Microsoft Store). Также продолжим работу над нашим сайтом: сделаем ещё более информативным и привлекательным и опубликуем его в сети Интернет.

Мнение автора о своей работе, проекте «Инженерный класс в московской школе», конференции «Инженеры будущего», пожелания

«Тема контроля личного бюджета в условиях цифровизации актуальная и интересная: было очень интересно работать над проектом. Проект завершился удачно: все задачи выполнены и цель достигнута, также подтверждена гипотеза.

Проектом мы положили начало разработке серьёзного продукта, который станет частью нашей будущей профессиональной деятельности в финансовой сфере»