Интегрирование сушильной камеры филамента в 3D-принтер Picaso Designer X Pro

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «3D-моделирование, 3D-печать и VR/AR-технологии» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: 3D-моделирование
Предметы: Информатика

Компанией – производителем оборудования для 3D-печати «Picaso 3D» была поставлена цель по проектировке и постройке сушильной камеры для филамента, интегрированной в принтер – Designer X Pro.

Зачем нужно сушить пластик? Для 3D-печати применяется много видов пластика и некоторые из них обладают повышенной гигроскопичностью – способностью впитывать воду. При печати влажным пластиком может возникнуть ряд проблем: нестабильная экструзия, плохая адгезия к столу

3D-принтера, плохая межслойная адгезия, низкая прочность и качество модели и др.

Модернизация принтера Picaso Designer x Pro посредством встраивания в него камеры для сушки филамента на катушках формата 0,75 кг и 0,5 кг.

1. Изучение существующих аналогов.

2. Изучение конструкции принтера.

3. Создание 3D-модели и электрической схемы.

4. Сборка и испытания.

• 3D-принтер Tevo Tornado
  • Компьютер с Компас 3D V16.1 X64
  • Компьютер со слайсером Ultimaker Cura V4.3.0
  • Мультиметр Mastech MAS838
  • Аккумуляторная дрель Black and Decker Multievo
  • Паяльник самодельный
  • Стриппер
  • Отвёртка
  • Плоскогубцы
  • Ключи

Работа над проектом проводилась в несколько этапов. На первом этапе был проведён анализ конструкции 3D-принтеров и существующих аналогов сушильных камер в 3D. С использованием компьютерных программ разработаны 3D-модель сушильной камеры и предложения по электрической схеме. После экспертизы предложений на следующем этапе проведены создание и сборка сушильной камеры. Далее были проведены испытания действующего образца с последующим устранением недостатков.

В ходе проекта была разработана и создана сушильная камера для филамента с заданными характеристиками:

• температура в камере: ~70 Сº;
  • равномерный прогрев катушки;
  • сильные биения крыльчатки центробежного вентилятора;
  • нестабильная температура;
  • негерметичность камеры;
  • сушка пластика на катушках 0,75 кг и меньше.

В перспективе – изменение компоновки камеры для уменьшения габаритных размеров принтера, использование другого кулера и нагревательного элемента, добавление управляющей электроники с обратной связью по температуре, изменение геометрии кожуха камеры.