Создание системы распознавания заболеваний растений с использованием машинного зрения и БПЛА

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Интеллектуальные робототехнические системы, беспилотные аппараты» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Биоинженерия
Авторы работы: ГБОУ Школа № 354 им. Д.М. Карбышева
Предметы: Биология, Информатика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 18−20 апреля 2019 года

Рассмотрение возможности использования IT-технологий в сельском хозяйстве. Проектирование системы отслеживания состояния растений с использованием беспилотных технологий и видеозрения.

Сельское хозяйство является одной из перспективных сфер, применяющих беспилотные летательные аппараты для эффективного управления сельскохозяйственным производством.

Наземные исследования не всегда позволяют в полном объёме проанализировать и оценить состояние сельскохозяйственных угодий и проконтролировать процесс посева и уборки урожая. Наиболее рентабельным и действенным в данном случае является осуществление аэро-, фото- и видеосъёмки с помощью беспилотных летательных аппаратов.

Применение БПЛА по сравнению с аэрофотосъёмкой, проводимой с помощью самолётов, имеет следующие преимущества:

• возможность съёмки с небольших высот и вблизи объектов;
  • оперативное получение снимков высокого разрешения;
  • возможность применения в зонах чрезвычайных ситуаций без риска для жизни и здоровья пилотов.

Были разработаны:

• программное обеспечение для определения заболевшего растения;
  • программа для определения метода лечения заболевания растения;
  • концепт системы наблюдения за состоянием растений.

Создан свой вариант использования IT-технологий в сельском хозяйстве.

Испытания показывают возможность внедрения таких систем в фермерское хозяйство, чтобы производить анализ состояния растений, выявлять заболевания на ранних стадиях, что сократит расходы на семена и удобрения. Планируется реализовать мониторинг состояния поля и предупреждение агронома о появлении вредителей