Возможности химиотерапии: синтез цитоксических соединений платины

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» по направлению «Инженеры» в секции «Прикладная химия, физическая химия» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Физическая химия
Предметы: Химия

Одним из классов противоопухолевых веществ являются комплексы, содержащие платину. После проникновения в клетку они прочно связываются с азотистыми основаниями в молекулах ДНК и предотвращают возможность дальнейшей репликации, таким образом, клетка теряет способность к делению, что приводит к апоптозу.

Синтез соединения Pt (IV), содержащего в своём составе цитопротекторную антиоксидантную структуру.

Исследование комплексных соединений современными физико-химическими методами.

• ЯМР-спектрометр JNM-4h100

Автор рассмотрел возможность синтеза соединений платины с различными органическими лигандами, которые должны обладать противораковым действием. С участием автора проведена серия опытов по получению комплекса платины (IV), содержащего антиоксидантный фрагмент. Сняты ЯМР-спектры всех промежуточных соединений, что подтверждает их строение.

1. Разработан метод синтеза нового аналога оксалиплатина – комплекса платины(IV), содержащего антиоксидантный фрагмент (2,6-дитретбутилфенольным фрагментом).

2. По данным ФФМ МГУ (автору были предоставлены данные), в экспериментах на цитотоксичность синтезированное соединение показывает активность, близкую к токсичности клинически используемого цисплатина.

3. Строение и чистота промежуточных соединений и конечного продукта были подтверждены методом ЯМР-спектроскопии на ядрах 1H.

Результаты могут быть использованы для создания новых противоопухолевых препаратов.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

Российский университет дружбы народов (РУДН)

Награды/достижения

Конференция «Наука для жизни» – победитель