Сопоставление эффективности методов оптимизации и уравнений при описании зависимостей избыточной мольной энергии Гиббса в бинарном растворе

Работа призёров открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» по направлению «Инженеры» в секции «Информационные технологии, программирование, прикладная математика, социальный инжиниринг» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Прикладная математика
Предметы: Математика, Химия, Информатика

Использование эффективных методов оптимизации и уравнений при описании зависимостей избыточной мольной энергии Гиббса в бинарном растворе актуально для совершенствования лабораторной практики в области физической химии промышленных процессов в части химических технологий.

Исследование двух различных математических моделей, применимых к одной и той же реальной задаче. Математическими моделями являются уравнение Маргулеса и уравнение Ван Лаара, описывающие зависимость избыточной мольной энергии Гиббса.

1. Изучение теории математической оптимизации.
  2. Написание алгоритма на выбранном языке программирования.
  3. Сравнение полученных результатов.

• Персональный компьютер

На первом этапе изучена информация по выбранной теме. Были определены используемые методы оптимизации (метод Гаусса, имитации отжига и метод Хука-Дживса), функции, уравнения внутри функции (Ван Лаара и Маргулеса) и источники экспериментальных данных (научные статьи с экспериментальными данными).

Второй этап был посвящён реализации методов оптимизации и тестированию их на системах с заранее известными правильными ответами.

Заключительным этапом стал запуск методов оптимизации на реальных системах. Используя значения статей и значения использованных методов оптимизации, получены графики и таблицы, показывающие преимущества и недостатки некоторых методов.

Анализируя полученные данные, можно прийти к выводу, что метод Гаусса при использовании уравнения Маргулеса требует меньше итераций, чем при использовании уравнения Ван Лаара; в среднем, методу Хука-Дживса требуется меньше итераций, чем методу Гаусса; метод имитации отжига работает гораздо медленнее и хуже чем первые два метода, однако вследствие его глобальности способен находить минимум, который не могут найти первые два, а также количество его итераций ограничено, но всё же это не способно сделать метод оптимальным для данной системы.

Можно сказать, что лучшим средством оптимизации для данной системы будет являться уравнение Маргулеса, оптимизируемое методом Хука-Дживса.

Данную тему можно в дальнейшем расширить для более совершенных методов оптимизации и для других уравнений, находя новые решения задачи.