Мехатронный модуль «Контрольно-сортировочный автомат»

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Машиностроение, транспорт» среди работ учащихся 7−9 классов

Направление работы: Машиностроение
Предметы: Физика, Информатика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 18−20 апреля 2019 года

Разработка и создание контрольно-сортировочного автомата для сортировки деталей по цвету.

• Анализ существующих конструкций, которые применяются в массовом производстве для сортировки деталей на различные группы или для разбраковки на пригодные детали и брак.
  • Разработка конструкции автомата.
  • Выбор логического модуля для управления автоматом, который применяется для автоматизации различных устройств.
  • Разработка электрической модели установки. Выбор и размещение блока питания, цветовых и звуковых индикаторов, блока управления, различных датчиков.
  • Разработка пневматической модели установки. Выбор и размещение пневмораспределителей, пневмоцилиндров, вакуум генератора, присоски.
  • Моделирование работы электрической и пневматической схем в программе FluidSim.
  • Изготовление датчика цвета, с помощью которого будет производиться сортировка деталей на группы по заданным цветам.
  • Сборка мехатронного модуля, основанная на разработанных ранее конструкции автомата, электрических и пневматических моделях и схемах.
  • Создание управляющей программы в среде Logo!Soft Comfort.
  • Проверка работы программы на симуляторе.

Результат

Был создан КСА, имеющий возможность сортировать детали различных цветов по выбору. Подобная техника востребована на различных производствах. В процессе работы над проектом автором были приобретены новые навыки, углублены знания и умения. Контрольно-сортировочный автомат работает. Цель работы достигнута.

Создание контрольно-сортировочных автоматов для сортировки по форме, размеру, материалам. Оптимизация автомата под сортировку деталей с другими параметрами. Разработка дистанционного управления автоматом.