Исследование химического состава и физических свойств батареек при различных условиях эксплуатации

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Прикладная химия, физическая химия» среди индивидуальных работ учащихся 7−9 классов

Направление работы: Исследовательская деятельность
Предметы: Физика, Химия
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 16−17 апреля 2018 года

Сейчас в продаже имеется множество видов батареек (разных мощности, цены, продолжительности работы и состава). Возник интерес исследовать химический состав и физические свойства солевых батареек при различных условиях работы.

Задачи:

• Ознакомиться с типами батареек и способами их утилизации и переработки.

• Разделить компоненты батарейки, синтезировать сульфат марганца из отработанной батарейки.

• Разобрать элемент питания и посмотреть, что изменилось внутри, а также понять, что повлияло на изменение внутреннего сопротивления.

• Исследовать и сравнить изменения количественного состава «прилипа» на графитовом стержне.

Исследовать количественный состав солевых батареек и их физические свойства при работе в разных условиях.

Результаты

• При демонтаже батарейки был проведён многостадийный процесс разделения MnO2 от примесей и получен чистый пентагидрат MnSO4.

• В момент разрядки батарейки на стержне был обнаружен «прилип». Я проверил его количественный состав и пришёл к выводу, что этот «прилип» влияет на внутреннее сопротивление.

Лабораторное оборудование по химии, магнитная мешалка, мультиметр, паяльник, провода, лампочка, пассатижи, весы.

Перспективы развития результатов работы

В дальнейшем планируется изучение химического состава «прилипа», его образования в разных температурных условиях эксплуатации батарейки

Особое мнение

«Возможно, моё исследование станет началом создания “компромиссной” батарейки», – пишет автор работы