Мобильное приложение – помощник в утилизации мусора

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» по направлению «Инженеры» в секции «Информационные технологии, программирование, прикладная математика, социальный инжиниринг» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Программирование
Предметы: Информатика, Экология

Проблема мусора – одна из самых актуальных проблем в мире. Глобальные экологические проблемы актуальны и для России. Следует признать, что наша страна безусловно страдает от сильного загрязнения. Большое количество людей
не понимают серьёзности проблемы загрязнения окружающей среды. Они попросту не знают, что можно раздельно собирать мусор и в дальнейшем его утилизировать.

Кроме этого, люди не имеют быстрого доступа к информации об основах переработки мусора, о классификации пластика и местах раздельного сбора мусора.

Разработать приложение для помощи в утилизации пластика и других видов отходов людям, которые ответственно относятся к проблеме загрязнения окружающей среды.

1. Изучить информацию в сети Интернет о переработке мусора.
  2. Определить необходимый функционал приложения.
  3. Изучить особенности разработки мобильных приложений на основе Android.
  4. Изучить способы создания мобильных приложений и выбрать наиболее оптимальный из них.
  5. Спроектировать и разработать приложение-помощник.

• Компьютер

Вся работа по созданию приложения проводилась в среде визуальной разработки Android-приложений MIT App Inventor. В режиме «Дизайнер» данной среды можно практически полностью воспроизвести функционал и оформление приложения. В режиме «Блоки» можно увидеть логические составляющие программы.

Интерфейс мобильного приложения включает в себя несколько активных экранов:

• главный экран;
  • экран справочника;
  • семь экранов с информацией о каждом типе пластика;
  • карта;
  • чат.

На первом экране пользователь имеет возможность перейти на экран справочника, карты и чата. Для того, чтобы перейти на экран справочника и ознакомиться с информацией о типах пластика, необходимо нажать на кнопку «Справочник», чтобы перейти на экран с картой, необходимо нажать на кнопку «Карта», чтобы перейти на экран с чатом, необходимо нажать на кнопку «Общение».

Экран справочника (прокручиваемый) состоит из семи кнопок типов пластика и кнопки «Домой». Каждая из 7-ми кнопок ведет на отдельный экран с описанием типа пластика и сложностью переработки, а кнопка «Домой» ведет на главный экран.

Одним из преимуществ приложения является наличие карты г. Москвы, с нанесёнными на неё метками, которыми обозначаются пункты сдачи мусора. Каждый цвет метки обозначает пункты для разного мусора. Красный – пластик, металл, стекло и макулатура, синий – одежда, зеленый – батарейки, черный – ртутные градусники. При нажатии на маркер открывается небольшое окошко, в котором указан адрес пункта. Также у пользователя есть возможность построить маршрут до выбранного пункта и запустить навигатор.

Важной частью приложения является чат для пользователей. Здесь люди могут общаться на тему переработки мусора, делится информацией о проведении различных акций и мероприятий, а также задавать интересующие их вопросы.

В ходе работы над проектом была тщательно изучена проблема раздельного сбора мусора и его переработки, собрана информация о разных видах отходов (в частности, пластика) и о местах их приёма.

Созданное приложение включает в себя большое количество информации о типах пластика и переработке мусора, карту, с нанесёнными на неё метками, которыми обозначены пункты сдачи мусора на переработку, а также чат для общения пользователей приложения.

В перспективе планируются дальнейшее тестирование и доработка приложения. Предполагается внедрение в приложение сканера для автоматического распознавания стандартизированной маркировки на упаковке товара, а также расширение справочной базы приложения.

Награды/достижения (в каких конкурсах и с какими результатами выставлялась ранее эта работа)

Открытая городская научно-практическая конференция «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» – призёр