Эффективность дезинфицирующих средств бытовой химии

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «IT в медицине, биомедицинские технологии, медицинское приборостроение, бионика» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Микробиология
Предметы: Биология, Химия

Достаточно давно прошли те времена, когда порядок в своей квартире хозяйки наводили при помощи подручных средств. Сегодня мы уже, наверное, не найдём того, кто убирал бы дом с помощью золы, соды и т.д.

Реклама стала неотъемлемой частью нашей жизни. Иногда она действительно помогает сориентироваться в многообразии товаров и услуг, а иногда обещает просто «чудеса». Благодаря активной рекламной политике производителей, сегодня почти в каждой семье для мытья посуды используют специальные средства.

Изучение ассортимента бытовой химии, состава моющих средств, используемых в быту, исследование их дезинфицирующих свойств.

• Ламинарный бокс
  • Стерильные чашки Петри
  • Автоматические лабораторные дозаторы
  • Лабораторный термостат

Все работы проводились в стерильных условиях ламинарного бокса, был использован метод смыва с поверхности.

Сначала было произведено загрязнение одноразовых тарелок. Затем были использованы исследуемые средства для мытья посуды. Медленными движениями, близко расположенными параллельными линиями автор отобрал пробы с тарелок. Далее автор погрузил ватную палочку в пробирку с 10 мл заранее приготовленного стерильного физиологического раствора и перемешал. После этого был произведён посев в стерильные чашки Петри на две различные питательные среды: ГРМ агар и Сабуро агар. В заключение была произведена инкубация в термостате при температуре 37° C.

На основании проведённых исследований можно сделать выводы:

1.      Лучший результат показало средство Sorti clean&care.

2.      Все три исследуемых средства для мытья посуды эффективны, но чистота мытья посуды зависит от того, насколько качественно и тщательно моется посуда.

Изучение технологии правильного мытья с применением более эффективных средств.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

ФГБОУ ВПО

МИРЭА-Российский технологический университет

(Институт тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова)

Детский технопарк РТУ-МИРЭА «Альтаир»

Особое мнение

«Данный проект – моя первая серьёзная проектная работа. Мне понравилось работать над этим проектом, это дало возможность познакомиться с микробиологической лабораторией и оборудованием, что, безусловно, было полезной практикой. Подобные проекты позволяют школьникам сделать первые шаги в науке, произвести какие-либо исследования в различных областях и на их основании создать свои собственные проекты.

Конференция «Инженеры будущего» позволяет школьникам продвинуть свои проекты, получить за свои труды какие-либо награды, а также получить первый опыт участия в конференции городского уровня».