Разработка 3D-модели Золотого моста

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «3D-моделирование, 3D-печать и VR/AR-технологии» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: 3D-моделирование
Предметы: Информатика, История

Кратчайший путь для передвижения с давних времён интересовал человека, будь он воином, торговцем или путешественником, ведь передвижение по мосту является сокращением пути и времени нахождения в нём. Таким образом, строительство мостов в жизнедеятельности человека имеет особое значение.

Поэтому темой проекта было выбрано создание компьютерной модели моста в программе 3ds Max.

Создать модель Золотого моста в программе 3ds Max.

1. Изучить историко-технологический подход в развитии строительства мостов.

2. Изучить программу 3ds Max.

3. Определить параметры Золотого моста для 3D-моделирования.

4. Создать модель Золотого моста.

5. Создать презентацию о проекте «Эволюция в строительстве мостов».

• Персональный компьютер
  • Компьютерная программа Microsoft Office Word
  • Компьютерная программа Power Point
  • Программа 3ds Max 2020

Создание модели Золотого моста началось с построения пилонов, которые создаются на основе цилиндра. К пилону применяется форма – пятиугольник. Угол наклона пилона равен 6 градусам. После создания первого пилона (по размерам, приближённым к реальным) его необходимо было скопировать и развернуть на 180 градусов. Далее первый и скопированный пилон скреплялись с помощью соединительных деталей. Данную конструкцию повторяли и располагали друг напротив друга равноудалённо от начала координат. Затем шло моделирование полотна дороги моста и соединение ранее созданных элементов. Программа 3ds Max позволила рассмотреть поперечное сечение дороги Золотого моста. Дорога соединяется из отдельных деталей. После этого создавались опоры с двух сторон моста и создавались системы для скрепления вант, к которым крепятся сами ванты.

В результате работы в программе 3ds Max была создана компьютерная модель, которую можно рассмотреть с различных ракурсов. В процессе работы над проектом автор узнал много познавательной информации о строительстве мостов и сделал вывод о том, что эволюция в строительстве мостов напрямую связана с развитием человеческого общества и применением научных открытий. В процессе работы была создана презентация о проекте «Эволюция в строительстве мостов».

В перспективах создание презентации «Основные профессии в строительстве современных мостов» и использование данной презентации для профориентации среди учащихся 8–9-х классов общеобразовательных школ.

Использование презентации «Эволюция в строительстве мостов» возможно в образовательных целях: на развивающих занятиях, в музеях, на тематических выставках, в дополнительном образовании, в образовательных передачах.

Компьютерная модель Золотого моста может быть размещена в различных навигационных системах (Google Карты, Яндекс Карты и др.). В перспективе автор рассматривает создание сувениров и игрушек для детей.