Дизайн-проект IT-полигона на базе ГБОУ Школы №1532

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Строительство, дизайн и архитектура» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Моделирование
Предметы: Информатика, Экономика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 18−20 апреля 2019 года

Создание эргономичного дизайн-проекта IT-полигона, который максимально возможно позволит использовать пространство помещения и наглядно представлять все возможные направления работы внутри полигона: робототехнику, цех, программирование, 3D-моделирование, химический, физический, естественно-научный лабораторные анализы.

1. Обоснование, описание и публичное обсуждение концепции «Дизайн-проект IT-полигона» на основе изучения действующих в других образовательных организациях IT- полигонов и оценки ресурсных возможностей школы.

2. Разработка альтернативных вариантов планировки IT-полигона.

3. Разработка рабочих версий эскизов, макетов, визуализация проекта на информационных носителях.

4. Практическое обустройство IT-полигона и демонстрация возможностей его работы.

IT-полигон в общеобразовательной организации позволит реализовать любой проект в таких областях, как: робототехника, цех, программирование, 3D-моделирование, химический, физический, естественно-научный лабораторные анализы, проблемно ориентированный анализ актуальной информации и другие. Важным условием эффективной работы IT-полигона является эргономичность пространства, т. е. грамотный дизайн.

Были произведены измерительные работы пространства, на котором появится IT-полигон данной школы. Точные данные позволили авторам приступить к поиску вариантов планировки.

Было принято решение разработать декоративные графические элементы, которые впоследствии позволят нанести их на рулонные затеняющие шторы и как декоративное зонированное оформление стен, что позволит избежать больших пустых архитектурных пространств.

Было принято решение о том, что наиболее эффективно использование вертикального озеленения зоны конференц-зала. Живая зелёная стена будет благоприятно влиять на общее психическое состояние обучающихся, а также позволит использовать её для проведения исследовательских работ по биологии и химии.

«Зелёный» декоративный элемент тоже станет одной из площадок для инженерных решений: использование умных датчиков определения влажности почвы, система капельного полива, возможность использования гидропоники на отдельных элементах, отслеживание температурного режима.

Также были рассмотрены возможности подвижных перегородок, которые позволят зонировать пространство в зависимости от потребностей; расширять пространство для проведения занятий робототехникой на мобильных полях; организовывать пространство для единовременной работы нескольких лабораторий.

На данном этапе был получен дизайн-макет, который нуждается в дополнительной доработке, разработаны декоративные рисунки для оформления стен и затеняющих рулонных штор. Есть проект конференц-зала с вертикальным озеленением.

Проводятся расчёты необходимых материалов для осуществления проекта, необходимо до конца определить, какую мебель поставят в рамках закупок в помещение.

Ведётся разработка экспликаций помещения с точным указаниям электрических коммуникаций (силовых и слаботочных), указанием разводки системы вентиляции и кондиционирования, разводки сантехнического оборудования для использования системы капельного полива в озеленении.

Результат

Авторами была разработана концепция IT-полигона с учётом наших исследований. Была решена задача создать не только многофункциональное помещение, но и комфортные условия для длительного пребывания учащихся.

Оснащение и оборудование

1. Компьютер.
  2. D-принтер.
  3. Программное обеспечение:
    • Fusion 360;
    • Sai.

Создание удобного пространства для работы учащихся.

Особое мнение

«Этот проект позволил нам проявить свои способности, использовать теоретические знания на практике.

Проект «Инженерный класс в московской школе» поможет ученикам реализовать свои идеи и совершенствовать их.

Конференция помогла узнать много новых людей со схожими целями, желающих создавать что-то новое»