Web-страница с информацией о потребительских качествах и физических свойствах компьютерных комплектующих

Работа победителей открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» по направлению «Инженеры» в секции «Информационные технологии, программирование, прикладная математика, социальный инжиниринг» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Программирование
Предметы: Информатика

По всему миру более 1,5 миллиарда людей пользуются ПК с различными целями, и с каждым днём количество пользователей ПК и интерес к компьютерной технике только возрастают, о чём свидетельствует статистика. Большинство пользователей не имеют представления о физических процессах, протекающих в ПК, окружающих нас. Из-за этого в широких массах создаётся и с каждым годом лишь укрепляется стереотип о том, что даже подборка комплектующих ПК – задача крайне трудозатратная, требующая вмешательства профессионалов. Отчасти данный стереотип сформировался из-за негативных отзывов о самостоятельной сборке, необъективных «экспертов» или недоброжелателей, публикующих откровенно ложную информацию в сети. Цель проекта – доказать, что стереотип неверен, и сборка ПК гораздо проще, чем многие могут предполагать.

Создание web-страницы с информацией о потребительских качествах и физических свойствах компьютерных комплектующих.

1. Написать код сайта на языках вёрстки и языке программирования.
  2. Провести углублённое изучение работы ПК, функционала всех его составляющих с физической точки зрения и их потребительских качеств.
  3. Написать статьи с совокупными данными о каждом комплектующем.
  4. Разработать графические элементы сайта в векторном графическом редакторе, обработать различные изображения.
  5. Запустить сайт на сервере, присвоить индивидуальный домен, разместить сайт в сети Интернет.
  6. Адаптировать сайт под мобильные устройства.

• Персональные компьютеры с ОС Windows, MacOS

Веб-сайт pc-enjoyer.ru состоял из 8 статей об основных компонентах компьютера. В статьях подробно и доступно была изложена различная информация о комплектующих и характеристики из различных сфер.

Проект авторов был нацелен на повышение уровня грамотности среди населения в компьютерных технологиях и на противодействие маркетинговым уловкам недобросовестных производителей комплектующих компьютеров или магазинов компьютерной техники.

Авторы хотели заинтересовать и людей, во многом знакомых с принципами работы компьютера, ведь на сайте обширно изложена теоретическая часть устройства ПК, и многие процессы рассмотрены с физической точки зрения.

На данный момент сайт pc-enjoyer.ru успешно запущен и стабильно функционирует, выполняя все поставленные задачи. На сайте уже размещены статьи по каждому рассматриваемому комплектующему персонального компьютера. В статьях подробно и понятно изложены потребительские качества и физические параметры составляющих компьютера, а также дополнительная информация и вспомогательные изображения.

На сайте дополнительно размещён калькулятор расчёта мощности блока питания в зависимости от потребления электроэнергии значимых компонентов персонального компьютера с учётом специфики работы блока питания.

В блоке «Обновления» указаны все исправления сайта и доработки, в нём мы будем сообщать пользователям и обо всех последующих изменениях проекта вне зависимости от их значимости. Данный раздел позволит опытным пользователям оценить актуальность размещённой на сайте информации, что способствует повышению уровня доверия к сайту.

Команда авторов считает, что у сайта множество путей развития в будущем, и авторы готовы активно вносить различные изменения. На данный момент это не представляется возможным так глобально, как это будет во внеучебный период длиной в четверть года. Планируется обновление содержания статей, как только они начнут терять свою актуальность, рассматривается также вариант добавления различных мультимедиа в статьи для лучшего понимания и усвоения материала пользователем. UX- и UI-дизайн сайта не являются идеальными, поэтому авторы постепенно будут их видоизменять и активно дорабатывать.

Мнение автора

«Открытая городская научно-практическая конференция хорошо организована. Стоит отметить достойные награды за участие. Я считаю, что всем стоит задуматься об участии, если есть желание поступить в вуз»