Устройство для автоматической сортировки мусора

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Инженеры будущего» открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Машиностроение, транспорт» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Экология, Инженерия
Предметы: Физика, Информатика

Трудность сортировки и переработки отходов – важная для всего человечества проблема. Мусорных отходов со временем становится все больше и больше. Появляется все больше полигонов (свалок с отходами). Такие полигоны очень серьёзно загрязняют окружающую среду, поэтому вопрос об автоматической сортировке и переработке мусора приобретает актуальность.

Разработать устройство для автоматической сортировки мусора.

• Плата Arduino Uno
  • Шаговый двигатель 28BYJ-48
  • Сервопривод MG995
  • Драйвер шагового двигателя ULN20033
  • Монтажные провода
  • 3D-принтер

Автором подобраны необходимые компоненты, разработана электрическая схема устройства, спроектирована 3D-модель устройства, написан программный код для Arduino, собрана и отлажена электрическая схема на макетной плате, напечатана 3D-модель устройства, собрано готовое устройство.

В ходе работы было разработано устройство, которое позволит отсортировывать металл для вторичной переработки, тем самым сократив количество складируемого на полигонах мусора.

Устройство может быть использовано как прототип в создании полноценного сепаратора.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

РТУ МИРЭА

Мнение автора

«Была проделана большая работа, направленная на привлечение общественности к проблеме загрязнения окружающей среды. В ходе работы автор приобрёл много навыков и знаний. Проект «Инженерный класс в московской школе» даёт возможность участвовать в подобных конференциях и получать ценный опыт»