Модель двигателя Стирлинга

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Приборостроение, микроэлектроника и схемотехника» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Машиностроение
Авторы работы: ГБОУ Школа № 641 имени С. Есенина
Предметы: Физика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 18−20 апреля 2019 года

Проект направлен на создание модели двигателя Стирлинга из подручных материалов, с дальнейшим использованием его на уроках физики в качестве демонстрационного материала.

Сконструировать рабочую модель двигателя Стирлинга из подручного материала для последующего применения в рамках школьной лаборатории.

1. Исследовать материал по теме.

2. Познакомиться с принципом работы двигателя Стирлинга.

3. Создать действующую модель двигателя Стирлинга.

4. Продемонстрировать принцип работы модели двигателя Стирлинга в 8 классе в рамках тематического планирования.

Разработанный двигатель экологически чистый, т. к. у него нет выбросов различных едких газов. На сегодняшний день это является огромным плюсом.

Если произвести расчёты затрат на приобретение материала, используемого для изготовления модели, то можно сказать, что эта модель практически не потребовала денежного вложения.

В основном весь материал нами был найден дома, на даче или в гараже. Было приобретено только два воздушных шарика стоимостью 50 рублей, 6 зажимов стоимостью 230 рублей. Итого затраты составляют 280 рублей.

Результат

Результатом проекта стала модель двигателя Стирлинга, при этом было затрачено минимальное количество денежных средств.

При этом с помощью расчётов и наблюдений также была доказана его экологическая чистота.

Оснащение и оборудование

1. Две металлические банки размерами 16х20 см
  2. Восемь зажимов
  3. Четыре болта
  4. Проволока диаметром 3 мм
  5. Два воздушных шарика
  6. Три силиконовые трубки
  7. Два DVD-диска
  8. Четыре крышки от пластмассовых бутылок
  9. Герметик

Двигатель Стирлинга будет находиться в кабинете физики, для того чтобы учитель физики мог наглядно продемонстрировать учащимся принцип работы двигателей внешнего сгорания в рамках тематического планирования уроков.

Особое мнение

«Мы считаем, что наш проект заслуживает быть призёром конференции «Инженеры будущего».

Проект «Инженерный класс в московской школе» даёт возможность ещё на школьной скамье познакомиться с инженерной специализацией. Проект заслуживает уважения и дальнейшего развития.