Регулирование освещённости в комнате с помощью фоторезистора и потенциометра

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Инновации умного города. Умная школа» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: «Умный город»
Предметы: Физика, Информатика

Сейчас школьники страдают из-за плохого зрения. Причинами ухудшения зрения могут стать разные факторы. Одним из них является качество освещения в учебных заведениях. Слишком яркий или тусклый свет ламп сушит глаза, вызывает напряжение зрительных мышц и может отрицательно сказаться на нервной системе, вызывая ухудшение зрения, головные боли, плохое самочувствие. На данный момент нет эффективных методов решения этой проблемы, кроме обучения при дневном свете.

Разработать устройство, позволяющее регулировать нормальные значения освещённости в помещении.

1. Разработать и смоделировать схему устройства.
  2. Написать программу, позволяющую регулировать освещение.
  3. Собрать корпус для готового макета.
  4. Объединить готовую схему и корпус в макет.

После начала работы схемы загораются светодиоды и включается фоторезистор. Он считывает показания яркости, полученные от светодиодов, и отправляет их на плату. После этого яркость регулируется до нужного показателя. По нажатию кнопки осуществляется переход на ручное управление яркостью с помощью потенциометра. При повторном нажатии кнопки устройство снова перейдёт на регулировку фоторезистором.

• Плата Arduino UNO
  • Фоторезистор (датчик освещённости GM5516)
  • Резисторы 10 кОм и 220 Ом
  • Макетная плата
  • Светодиоды
  • Кнопка
  • Потенциометр

Результаты работы

1. Изучен принцип работы фоторезистора и потенциометра.
  2. Собрана рабочая схема устройства.
  3. Написана рабочая программа.

В будущем планируется добавить автоматическое включение света при помощи датчика движения.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

Технопарк РТУ МИРЭА.